kadyrov jnr police station attack chechnya 29 03 23 1024x683 1 новости OC Media, Рамзан Кадыров, Чечня
Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем Telegram-канале кадры, на которых он присутствует на месте происшествия вместе со своим 15-летним сыном, у которого был автомат.

Два человека убиты в результате «нападения на чеченский полицейский участок»

Два человека были убиты российскими властями в Чечне после сообщения о нападении на полицейский участок.

SOVA LOGO NEW SMALL новости OC Media, Рамзан Кадыров, Чечня

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

По данным Следственного комитета России по Чеченской Республике, власти получили информацию о вооруженных людях в одном из домов в городе Гудермес. По их словам, прибыв на место в ночь с 28 на 29 марта, люди открыли стрельбу и были убиты ответным огнем. Сообщается, что начато расследование по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Однако широко распространились сообщения, в том числе в оппозиционных Telegram-каналах, что эти двое мужчин, возможно, были казнены во внесудебном порядке после того, как открыли огонь по центральному полицейскому участку города.

Нападавшие приехали на машине с ингушскими номерами, утверждает чеченский оппозиционный Telegram-канал NIYSO, который первым опубликовал информацию об инциденте.

1ADAT, чеченский Telegram-канал и общественное движение, сообщил OC Media, что личности нападавших пока не установлены.

«На данный момент их личности не установлены на 100%. Есть много разных сообщений, но проверить их, скорее всего, не удастся. Погибшие – местные жители, и этот инцидент никак не связан с Ингушетией», — говорится в сообщении 1ADAT.

Примерно через час после того, как стало известно о нападении, NIYSO сообщил, что в городе начались похищения людей после прибытия правоохранительных органов и военных. Чеченское правительство часто обвиняют в похищениях и пытках людей, считающихся оппозиционными властям.

«Чтобы справиться с двумя людьми, кадыровцы стянули всю военную технику (включая БТРы) и все доступные им подразделения. Возможно, что и самолеты подключили, а то сами понимаете их животный страх перед смертью», — написали NIYSO.

1ADAT также сообщил, что после того, как нападавшие были убиты, в город была направлена большая группа сотрудников военизированных правоохранительных органов Кадырова с военной техникой, после чего город был закрыт.

Глава Чечни Рамзан Кадыров прибыл в Гудермес той же ночью в сопровождении начальника охраны Абузайда Висмурадова, министра внутренних дел Руслана Алханова и своего 15-летнего сына.

Пытки и унижения

Оппозиционные каналы сообщили, что после нападения эти два человека подверглись пыткам и были убиты. Комментаторы также выразили опасения по поводу благополучия родственников нападавших.

На видео, распространенном в Telegram-каналах, видно, как сотрудники правоохранительных органов снимают брюки с убитого, а на другом видео командир Полка полиции особого назначения им. Ахмата Кадырова Замид Чалаев тащит мертвого мужчину за бороду.

Оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов также утверждает, что убитых пытали.

«По кадрам, опубликованным Кадыровым на своем канале, можно определенно говорить, что один из погибших <…> совершенно точно подвергался пыткам и был убит заблаговременно до стрельбы на кладбище. Его тело привезли и просто подбросили на место проведения «спецоперации». На внутренних сторонах бедер видны синяки, скорее всего от ударов дубинками, а его раны не кровоточат, что свидетельствует о том, что на момент получения этих ран он был уже мертв. Что не скажешь о втором погибшем. Его кровь свежая и на момент получения ранений он явно был жив», — написал Абдурахманов.

Официальные лица во время инцидента придерживались заметно иного тона, сообщая, что ситуация в городе спокойная, а Рамзан Кадыров позже опубликовал видео, в котором поблагодарил сотрудников правоохранительных органов за «ликвидацию» мужчин.

«Ничего не произошло, где-то появился шайтан, мы сразу узнали, уничтожили. Нет никаких потерь, но мы быстро эффективно работаем, не даем дышать даже», — заявил глава Чечни.

На другом видео, размещенном главой региона, видно, как полуголые трупы волокут по земле перед Кадыровым и его сыном.

1ADAT сообщил OC Media, что существует вероятность того, что родственники нападавших были или будут похищены.

«Силы Кадырова начнут похищать родственников. Сам Кадыров заявил об этом в видеоролике, сказав: «Это ложь, что родители не знали о намерениях своих детей». Это означает, что будет массовое [направление] ответственности и притеснение родственников и друзей, как это любит делать Кадыров».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости