whatsapp image 2023 03 02 at 19.39.37.jpeg новости парламент Грузии
Фото: Mtavari Arkhi

У здания парламента Грузии проходит акция против «российского закона». Есть задержанные

Перед зданием парламента Грузии, где проходит акция против принятия аналога российского закона об иноагентах, прошли задержания. В участки доставлены, по меньшей мере, восемь протестующих.

Гражданские активисты и представители оппозиции пикетируют оба входа в законодательный орган. Между участниками протеста и полицейскими произошла потасовка. Демонстранты, кроме прочего, пытались воспрепятствовать проезду автомобиля патрульной полиции, в котором находился один из задержанных.

МВД Грузии распространило заявление, в котором говорится, что министерство примет все меры для охраны общественного порядка. «Призываем участников акции не выходить за рамки закона о свободе собраний и выражения мнений. Вместе с тем, предостерегаем организаторов и участников акции от призывов к насилию».

Напомним, сегодня, 2 марта, парламент приступил к обсуждению предложенного движением «Сила народа» законопроекта «Об агентах иностранного влияния». Он был вынесен на совместное обсуждение комитетов по внешним связям и обороне и безопасности. Заседание проходило на фоне противостояния. Оппозиционные депутаты били руками по столам и скандировали: «Нет российскому закону!». Они также называли депутаты от партии «Сила народа» «путинистами», «рабами». После нескольких инцидентов служба безопасности парламента с применением силы вывела оппозиционных депутатов. В зале заседаний были перевернуты стулья и столы.

Параллельно в парламенте и у здания законодательного органа проходила акция протеста гражданского сектора. В частности, в фойе парламента представители неправительственных организаций встретили авторов законопроекта об иноагентах лозунгами: «Нет российской силе!» и «Рабы!».

При этом на само заседание представителей НПО и журналистов не пускали. Они пытались силой прорвать кордон охраны, в результате чего произошла потасовка. Следует отметить, что совместное заседание двух комитетов изначально планировалось в зале Первой Республики, но затем слушания были перенесены в зал имени Жиули Шартава, который меньше по площади и мог вместить гораздо меньше людей.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости