dunya miyatovich 130511 1 новости Грузия-ЕС, Дуня Миятович, закон "О прозрачности иностранного влияния", закон об иноагентах

Комиссар Совета Европы по правам человека призвала не принимать закон об иноагентах

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович направила официальное письмо председателю парламента Грузии Шалве Папуашвили, в котором призвала его не принимать закон об иноагентах.

«Боюсь, что такая законодательная инициатива противоречит целому ряду стандартов в области прав человека, с точки зрения свободы слова и свободы на объединения. Кроме того, закон может оказать серьезное тормозящее воздействие на деятельность неправительственных организаций, активно работающих в сфере прав человека, демократии и верховенства закона. Соответственно, я призываю парламент отказаться от принятия этого или любого другого подобного законопроекта», — пишет Миятович.

Она уточняет, что прозрачность может быть вполне законным требованием, но эта цель не «должна достигаться за счет ущемления прав и свобод некоммерческих организаций и СМИ».

«Требование к отчетности, независимо от источника дохода, должно быть основано на равном и беспристрастном подходе. Любое вмешательство в этой сфере должно соответствовать принципам необходимости и пропорциональности, как это предусмотрено прецедентным правом Европейского суда по правам человека».

На примере РФ Миятович сказала, что Европейский суд выявил нарушение 11 статьи Конвенции по правам человека и постановил, что российский закон возымел угнетающее воздействие на НКО и их способность выполнять законные функции гражданского общества.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости