k1895kp3l5vbz85 новости закон об иноагентах, парламент Грузии

Бюро парламента Грузии зарегистрировало второй вариант законопроекта об иноагентах

Бюро парламента Грузии зарегистрировало второй вариант законопроекта об иноагентах. Закон «О регистрации иностранных агентов» передан на рассмотрение комитетов.

Согласно проекту, любое физическое и юридическое лицо, получающее финансирование из-за рубежа, будет обязано зарегистрироваться в качестве «иностранного агента». Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности, предусмотренной законом «О регистрации иностранных агентов», повлечет уголовную ответственность и будет наказываться штрафом или лишением свободы на срок до 5 лет.

Законопроекты об «иноагентах» отправят в Венецианскую комиссию – «Сила народа»

Напомним, 14 февраля аффилированные с правящей партией депутаты уже внесли в парламентское бюро первую версию проекта закона, который был зарегистрирован и передан на рассмотрение юридического комитета. Изначально инициаторы утверждали, что законопроект полностью соответствует американскому.

Вокруг проекта разгорелись жаркие споры, представители неправительственного сектора и ряда СМИ потребовали отказаться от «русского закона», инициативу осудили как грузинские оппозиционеры, так и западные политики, в том числе прибывшие в Грузию с визитом американские сенаторы Джин Шахин и Дик Дурбин. Критическое заявление последовало и со стороны Госдепа США, где заявили, что грузинская инициатива не имеет ничего общего с американским законом.

В партии власти при этом утверждали, что предложенный «Силой народа» законопроект гораздо мягче американского и российского.

Сегодня грузинские СМИ выступили с совместным заявлением, в котором подчеркнули, что не будут регистрироваться в качестве иноагентов в случае принятия закона.

Не станем регистрироваться «агентами иностранного влияния»: грузинские СМИ выступили с заявлением

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости