000022 32619efc35e82c9f432589280009f8cf 522512 новости Абхазия. Грузия, Александр Лукашенко, Аслан Бжания, Грузия-Беларусь, российская оккупация в Грузии

«По-человечески важная встреча». Что обсуждали авторитарный лидер и де-факто президент

После «рабочего визита» в Москву, де-факто президент самопровозглашенной Абхазии Аслан Бжания отправился в Беларусь, где провел встречу с авторитарным лидером Александром Лукашенко.

Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества между Сухуми и Минском, пишет БелТа.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси всегда были заинтересованы в сотрудничестве с Абхазией, о чем в том числе шла речь во время общения белорусского лидера с Асланом Бжания в сентябре 2022 года.

«Не покидала меня одна мысль только: почему руководство Грузии так остро реагирует на наши встречи. Неужели между людьми, между народами не может быть нормальных, теплых дружеских отношений? Может быть, эти, как я тогда говорил, отношения и послужат миру и дружбе между абхазским и грузинским народами. Мы ведь с вами никогда не планировали никаких акций в отношении Тбилиси», — сказал Лукашенко.

Абхазский вояж Лукашенко: реакции в Грузии и за ее пределами

Он также подчеркнул, что встреча с Бжания по-человечески очень важна.

«Наши отношения должны развиваться. Абхазский народ уважает белорусов. Про Беларусь так и говорить нечего. У нас есть на чем выстраивать фундамент наших отношений. Есть товары, в которых мы заинтересованы. Есть товары, в которых вы заинтересованы. Более того, туристическое направление очень важно. Особенно после того, как против нас начали тут санкции разного рода вводить. Люди наши хотят побывать на море. Вот я посмотрел ваше побережье. Мы всегда туда приезжали. И в Сухуми, и в Батуми, в Тбилиси и так далее. Наши люди посещают и сейчас эти города. Но как-то получилось так, что Абхазия оказалось отрезанной. Не невостребованной, а отрезанной. А востребованность очень большая», — сказал он.

Несмотря на углубление связей Абхазии и Беларуси, надежды на признание остаются слабыми

Лукашенко призвал объединить усилия для улучшения работы по туристическому направлению.

«Мы не гигантские государства, чтобы делить какие-то страны и народы. Нам надо ближе быть друг к другу в это сложное время. И Тбилиси, и Сухуми, и Минск, — сказал А. Лукашенко. — Все должны как-то склеиваться, стремиться друг к другу. Я в этом плане рассматриваю ваш визит в Беларусь и еще раз благодарю вас за то, что вы выполнили свое обещание и приехали к нам».

«Просто неприлично» – Лукашенко о ситуации вокруг Саакашвили

Бжания, в свою очередь, поблагодарил Лукашенко за приглашение и последовательность.

«Белорусы у нас в Абхазии воспринимаются как родные, близкие люди. Большинство граждан живут еще советскими воспоминаниями. Во многом благодаря санкциям западных государств мы долгое время находились в изоляции. Благодаря России у нас идут процессы деизоляции. И контакты с Беларусью в этом смысле очень важны. Мы хотим, чтобы наши отношения складывались добрососедски, акцент — на экономическом взаимодействии», — сказал Аслан Бжания.

Как пишет БелТа, в этом контексте уже есть ряд договоренностей. В частности, создан торговый дом, благодаря которому есть возможность поставлять продукцию из самопровозглашенной Абхазии в Беларусь и в обратном направлении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости