Несмотря на углубление связей Абхазии и Беларуси, надежды на признание остаются слабыми - SOVA
новости

Несмотря на углубление связей Абхазии и Беларуси, надежды на признание остаются слабыми

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь

После визита президента Лукашенко между Абхазией и Беларусью, похоже, устанавливаются более глубокие экономические, дипломатические и даже военные связи. Но несмотря на то, что Россия стремится к укреплению сотрудничества между своими союзниками, белорусское признание Абхазии может не состояться.

Президент Абхазии Аслан Бжания поделился интересной новостью. Выступая перед общественностью 10 ноября, Бжания объявил, что Беларусь собирается реализовать «крупный проект» в Очамчире и предположил, что это может предшествовать дипломатическому перевороту для Абхазии.

«Александр Лукашенко сказал, что в странах, с которыми Беларусь имеет товарооборот более 50 миллионов долларов в год, открываются посольства. Наш товарооборот будет гораздо больше, чем 50 миллионов долларов», — заявил Бжания.

Абхазия и Беларусь давно имеют тесные экономические связи, почти в каждом магазине Абхазии есть продукты питания, бытовая химия и другие товары, импортируемые из Беларуси, а мандарины сезонно экспортируются в обратном направлении. Тесные политические связи, однако, возникли совсем недавно.

Объединение перед лицом давления Запада

Визит Лукашенко в конце сентября стал первым признаком того, что абхазо-белорусские отношения могут стать более тесными.

Несмотря на неофициальность его визита и встречи с Бжания, событие было воспринято как значительное. В настоящее время Абхазия и ее правительство признаны только Россией, Венесуэлой, Никарагуа, Науру и Сирией, а это означает, что визиты глав иностранных государств сюда крайне редки.

Визит Лукашенко вызвал напряженность в Сухуми: оптимисты надеялись, что Минск вскоре признает Абхазию независимой, а осторожные тревожились относительно того, что может означать это отклонение от стандартного положения дел.

Впрочем все, кто думал, что это может быть разовый прецедент со стороны Лукашенко, вскоре оказались неправы. Чуть больше месяца спустя, 1 ноября, члены белорусского парламента вместе с российскими парламентариями впервые после распада Советского Союза прибыли в Абхазию в рамках официального визита.

Некоторые члены делегации были членами парламентского собрания Союзного государства Беларуси и России — союза между двумя странами, основанного на экономическом и оборонном сотрудничестве. Белорусские и российские парламентарии встретились со своими абхазскими коллегами, а также со спикером парламента Абхазии Лашей Ашубой и президентом Асланом Бжания.

bd537811 83ff 4ed0 993c f088c81bfb9a1 1 новости OC Media, Абхазия, Александр Луканенко, Беларусь, российская оккупация в Грузии

Лукашенко и Бжания во время встречи в сентябре.

Главной темой всех этих встреч была идея о том, что на фоне конфронтации между Россией и Западом необходимо развивать и восстанавливать связи советского периода, чтобы обеспечить взаимную поддержку перед лицом западных санкций.

«Мы видим, какое сильное внешнее давление оказывается сейчас на наши страны. И только вместе, объединившись, мы можем противостоять этим санкциям, не только экономическим, но и политическим», — сказал на встрече с абхазскими чиновниками российский парламентарий Артем Туров.

«Мы видим эту постоянную информационную войну […] против наших стран, ценности, которые у нас есть — наша религия, наша культура, наша историческая память — объединяют нас для того, чтобы быть вместе и противостоять вызовам, с которыми сталкиваются наши страны».

Присутствие Абхазии в союзном государстве не совсем ново. С 2008 года Абхазия является постоянным наблюдателем в Парламентском собрании Союза Беларуси и России, а делегаты из Сухуми наблюдают за избирательными кампаниями в этом собрании. Была оказана и ответная услуга — в 2009 году наблюдатели от Союзного государства присутствовали на президентских выборах в Абхазии.

Но зачатки партнерства между Сухуми и Минском можно проследить с 1996. В январе того года Лукашенко отказался присоединиться к экономической блокаде Абхазии, поддержанной почти всеми бывшими советскими республиками, на встрече глав Содружества Независимых Государств (СНГ), возглавляемой Россией постсоветской региональной организации.

Этот поступок забыт не был. На сентябрьской встрече с Лукашенко в Пицунде Бжания отметил, что Абхазия помнит и ценит жест поддержки Лукашенко, который был сделан в то время, когда Абхазия была в значительной степени отрезана от остального мира.

Благие намерения и военная поддержка

Стремление Абхазии к легитимности и противостоянию международной изоляции продолжается и спустя почти тридцать лет.

Министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба неоднократно заявлял, что Абхазия намерена присоединиться к Союзному государству России и Беларуси. Однако если Минск не присоединится к Москве и не признает Абхазию суверенной страной, трехстороннее союзное государство будет невозможно.

А для Лукашенко такой шаг чреват последствиями. Признание независимости Абхазии может означать разрыв дипломатических отношений с Тбилиси — отношений, которые принесли Минску свои плоды.

sukhumi belorusian shop 21 11 2022 новости OC Media, Абхазия, Александр Луканенко, Беларусь, российская оккупация в Грузии

Магазин с Белорусскими продуктами в Сухуми. Фото: OC Media

Лукашенко прямо указал на свою позицию в этой связи во время сентябрьской встречи с Бжания.

«Мы много обсуждали Абхазию с бывшими руководителями Грузии, они мне говорили об Абхазии. Опять же, я не буду подробно говорить об этом публично, но я не заметил ничего плохого [в том, что было сказано], что меня удивило, так что мы никого не обижаем. Ни эту сторону, ни грузин. Мы пришли с добрыми намерениями», — сказал Лукашенко.

Президент Беларуси заявил, что «до ночи» обсуждал проблемы Абхазии с президентом России Владимиром Путиным и отметил: Путин лучше него знаком с «проблемами и делами» региона.

«Но мы пришли к одному и тому же выводу: Абхазию нельзя стереть с карты. Никакие санкции не могут этого сделать. Абхазию, говорит [Путин], нельзя бросить, надо помочь, чтобы эта цветущая земля и люди, которые здесь живут, могли нормально жить».

Белорусский президент также предположил, что вполне может оказать военную поддержку, отметив, что он уже вводил белорусские войска в Абхазию, и что попросил белорусского генерала «изучить ситуацию».

Без спешки с признанием

Объявив о новой волне белорусских инвестиций в Абхазию, Бжания не сообщил, какую форму может принять «крупный проект». И на фоне все более дружественного состояния отношений с Беларусью, неопределенность в отношении того, что слова превратятся в действия, остается определяющей чертой отношений.

«Конечно, мы ожидаем признания со стороны Беларуси когда-нибудь в будущем», — говорит Инал Хашиг, редактор независимой абхазской газеты «Чегемская правда».

Однако он отметил, что на Лукашенко никто не давит, чтобы ускорить процесс.

«Самому Лукашенко эта ситуация ничем не угрожает. То, что он приехал в Абхазию, никак на него не повлияло. Грузия не разорвала дипломатических отношений», — сказал Хашиг в интервью OC Media. «Здесь у него есть возможность получить экономическую выгоду. Такое сотрудничество без признания его, в принципе, полностью устраивает».

«Если Москва очень заинтересована в признании Абхазии, она будет тянуть с этим столько, сколько сможет. Наш [народ] тоже не очень настаивает».

Хашиг подтвердил, что Абхазия заинтересована в перспективе белорусских инвестиций в туризм и в закупку белорусской техники и оборудования.

«Торговый оборот и связанные с ним контакты, которые появятся в результате визита Лукашенко, конечно, интересны и Абхазии, и Беларуси».

Несмотря на эти общие интересы, остаются широко распространенные сомнения в том, что в ближайшем будущем со стороны Беларуси будут приняты какие-либо громкие политические решения.

«В сентябре Лукашенко заявил, что его визит не связан с какой-либо более широкой политической ситуацией, и что, по сути, его «не волнует геополитика».

«Мы, как и вы, мирный, добрый, трудолюбивый народ, и просто хотим жить в гармонии. Экономика, торговля и экономические связи должны стать основой наших отношений. Иначе и быть не может».

 Для удобства чтения мы решили не использовать такие оговорки, как «де-факто», «непризнанная» или «частично признанная» при обсуждении институтов или политических позиций в Абхазии, Нагорном Карабахе и Южной Осетии. Это не предполагает выражение позиции относительно их статуса.

SOVA