161595026 1949703661834195 2782011680328612928 o новости Грузия-ЕС, закон "О прозрачности иностранного влияния", НПО

НПО: само обсуждение закона об иноагентах наносит ущерб европейской перспективе Грузии

Инициированный законопроект «О прозрачности иностранного влияния» является антидемократическим, антиконституционным, ограничивающим права человека, дискриминационным по отношению к общественным организациям и СМИ, — говорится в заявлении грузинской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства.

По оценке входящих в состав платформы организаций, само обсуждение подобного законопроекта наносит ущерб европейской перспективе Грузии.

Авторы подчеркивают, что содержание законопроекта направлено против принятия Грузией статуса кандидата в члены ЕС и маргинализации страны.

«Считаем инициированный законопроект антидемократическим, антиконституционным, ограничивающим права человека, дискриминирующим общественные организации и СМИ. Законопроект полностью противоречит принципам и духу европейского законодательства и представляет серьезную угрозу евроатлантическому выбору страны, закрепленному в конституции страны. Это также создаст серьезный барьер для притока финансовых ресурсов в страну и дальнейшего экономического развития страны, нарушит принципы равной конкуренции», — сказано в заявлении.

Также отмечается, что законопроект сделает невозможным выполнение двух пунктов рекомендаций Еврокомиссии, необходимых для получения Грузией статуса кандидата на членство в ЕС.

В частности:

  • Пункта 7: предпринять более активные усилия для обеспечения свободной, профессиональной, плюралистической и независимой медиасреды, в частности, путем обеспечения того, чтобы уголовные процессы, возбужденные против владельцев СМИ, соответствовали самым высоким правовым стандартам, а также путем проведения беспристрастных, эффективных и своевременных расследований в случаях угроз безопасности журналистов и других работников СМИ;
  • Пункта 10: обеспечить вовлечение гражданского общества в процессы принятия решений на всех уровнях;

Напомним, по задумке авторов законопроекта, составлять списки «агентов иностранного влияния» должно Национальное агентство публичного реестра, а те, кто будет уклоняться от регистрации, подвергнутся «соответствующим административным штрафам». При этом оплата штрафа не освободит субъект от обязанности зарегистрироваться в качестве иноагента. Регистрироваться обяжут неправительственные организации и СМИ, более 20% дохода которых поступает из-за рубежа.

Авторы законопроекта утверждают, что использовали американский опыт при разработке проекта закона, адаптировав и смягчив его для Грузии. Госдеп США это опроверг.

В «Силе народа» утверждают, что их закон об иноагентах лучше американского и российского

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости