azerbaijani students killed turkey earthquake 17 02 23 1024x683 1 новости OC Media, Азербайджан, землетрясение, Турция
Четверо азербайджанских студентов, погибших в результате землетрясения в Турции. Фото: Azertag

Азербайджанцы, погибшие при землетрясении в Турции, «могли бы выжить, если бы граница была открыта»

Азербайджанец, обучающийся в Турции, заявил, что четверо других студентов, погибших в результате турецко-сирийского землетрясения, в момент подземных толчков были бы дома в Азербайджане, если бы сухопутные границы страны не были закрыты «из-за Covid-19».

SOVA LOGO NEW SMALL новости OC Media, Азербайджан, землетрясение, Турция

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

В сообщении на Facebook Ибрагим Ибрагимов, студент Университета «Малатья Инёню», обвинил в их смерти как продолжающееся закрытие границы, так и «возмутительные» цены национального авиаперевозчика страны.

14 февраля из-под завалов были извлечены тела Назарзаде Гюндуза, Гулиева Самира, Валиева Шахина и Исмаиллы Хумама, которые учились в Малатье.

«В университете уже были семестровые каникулы, – сказал Ибрагимов. – Три недели назад мы с двумя друзьями вернулись в Баку на отдых. Обычно мы все возвращались в Азербайджан на зимние каникулы. Однако закрытие сухопутных границ и запредельные цены [«Азербайджанских авиалиний»] не позволили этим ребятам приехать на отдых в родную страну».

«Все эти студенты были надеждой семьи. Но эти надежды ушли. У нас больше нет надежды».

«У нас были прекрасные воспоминания за четыре года. Но жизнь устроила нам такое. Покойтесь с миром, друзья», — сказал Ибрагимов.

Анализ | Как молодежь Азербайджана относится к различным странам и конфликту

Азербайджан закрыл свои границы в марте 2020 года из-за пандемии Covid-19, но с тех пор не так и не открыл их, продолжая ссылаться на пандемию.

Сообщение Ибрагимова вызвало новую волну гнева по поводу того, что правительство Азербайджана настаивает на необходимости держать границы закрытыми.

По словам Гияса Ибрагима, азербайджанского политического активиста и бывшего политзаключенного, «логического объяснения закрытия сухопутных границ нет, только то, что правительство наслаждается использованием своей власти».

Бахруз Самадов, политолог и миротвореец, также подверг критике продолжающееся закрытие границы правительством.

«Азербайджан – единственная страна в мире с закрытой сухопутной границей», — сказал он, добавив, что власти теперь «закрыли границы и для карабахских армян», имея в виду двухмесячную блокаду Лачинского коридора.

6 февраля землетрясение магнитудой 7,7 балла, за которым через 9 часов последовало землетрясение магнитудой 7,6 балла, произошло на юго-востоке Турции и на севере Сирии, в результате чего погибли тысячи человек.

На сегодняшний день число подтвержденных погибших граждан Азербайджана достигло 10 человек.

Тела четырех студентов были преданы родственникам в Международном аэропорту имени Гейдара Алиева в Баку 16 февраля и позже преданы земле.

Министерство иностранных дел сообщило, что с 6 февраля из зоны землетрясения в Азербайджан были эвакуированы 513 граждан Азербайджанской Республики и их близких родственников из других стран.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости