9b1471bf 3075 df41 8208 410910711f1d новости Грузия-ЕС

«Умеренно подготовлена»: Еврокомиссия опубликовала отчет по Грузии

Еврокомиссия опубликовала аналитические отчеты, оценивающие способность Грузии, Украины и Молдовы взять на себя обязательства по членству в ЕС. В отчетах содержится подробный анализ того, на каком уровне страны находятся в соответствии с законодательством Евросоюза, сводом общих прав и обязанностей ЕС. Эти отчеты дополняют Заключения по заявкам трех стран на членство в Содружестве, принятые Еврокомиссией в июне 2022 года. Тогда статус кандидатов был предоставлен Киеву и Кишиневу, но не Тбилиси.

В нынешнем отчете говорится, что ЕК оценивает соблюдение Грузией внешней политики ЕС как «умеренно подготовленную». При этом авторы перечисляют, что уже было сделано страной и что ей предстоит сделать более чем в 30 сферах.

В документе, в частности, отмечается, что Грузия не присоединилась к санкциям, введенным в отношении России, Беларуси и Мьянмы. Подчеркивается, что стране-заявителю необходимо участвовать в решениях ЕС и применять согласованные санкции и ограничительные меры.

Согласно отчету, достижения Грузии в большинстве случаев оцениваются как средне подготовленные или имеющие определенный уровень подготовки. В частности, страна имеет определенный уровень подготовки для осуществления законодательства в сфере правосудия, свободы и безопасности. У Тбилиси есть несколько стратегий, особенно в связи с борьбой с терроризмом и миграцией.

Законодательство в ряде сфер, особенно касающихся статуса иностранцев и вопросов представления убежища, в целом соответствует законодательству ЕС. Однако институциональное сотрудничество и координация слабы. В результате реализация положений зачастую неудовлетворительна.

В среднем Грузия подготовлена ​​в области внешней политики, политики безопасности и обороны. В документе отмечается, что необходимы дополнительные усилия для повышения согласованности с ЕС. В частности, для выполнения заявлений и решений Евросоюза. В связи с этим упоминается вопрос санкций, к которым Грузия не присоединяется.

Еврокомиссия продолжит предоставлять рекомендации и поддержку Грузии, Украине и Молдове с тем, чтобы помочь трем странам в дальнейшем привести их законодательства в соответствие со стандартами и нормами ЕС.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости