Sergey Lavrov 12 новости Грузия-Россия, Саломе Зурабишвили, Сергей Лавров

Лавров: президент Грузии, слава богу, не определяет пути развития страны

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили о том, что РФ «должна понять, где ее границы». В интервью изданию Bloomberg она сказала, что война в Украине не должна завершиться «без отступления России со всех оккупированных территорий».

Лавров в этой связи дал понять, что в Москве не относятся серьезно к словам Зурабишвили, поскольку в Грузии президент – фигура, не имеющая реальной власти.

«Сейчас в Грузии наряду с президентом, которая, слава богу, не определяет пути развития страны, более церемониальные функции выполняет… есть правительство…».

Лавров, при этом, вновь похвалил исполнительную власть Грузии, заявив, что «хочу это правительство скомпрометировать с позитивными словами». По его словам, в ответ на беспрецедентное давление Запада с требованием присоединиться к антироссийским санкциям и якобы открыть второй фронт, в Тбилиси заявляют, что руководствуются своими национальными интересами.

Что касается Зурабишвили, Лавров заявил, она ему «хорошо знакома» – в 2004-2005 годах действующий президент возглавляла МИД Грузии. Российский министр напомнил, что разрабатывал с Зурабишвили «договоренности о выводе двух остававшихся на тот момент военных баз» РФ.

Лавров вновь похвалил власти Грузии и обвинил Запад в беспрецедентном давлении на Тбилиси

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости