128404096 2af3360d0e0b1454661b4fee06614a059736c7c4 1 Новости BBC Джо Байден, Дональд Трамп, Майк Пенс, сша

Трамп, Байден, а теперь и Пенс. Дома у бывшего вице-президента США тоже обнаружили секретные документы

 

Reuters

Бывший вице-президент США Майк Пенс стал очередной жертвой скандала с небрежным отношением высокопоставленных американских политиков к секретным документам. Дома у Пенса были обнаружены бумаги с грифом «секретно» — сейчас они уже переданы ФБР.

До этого секретные документы нашли в резиденции бывшего президента Дональда Трампа и нынешнего — Джо Байдена (они относились к периоду, когда он был вице-президентом в администрации Барака Обамы).

При этом Трампу и вовсе грозит судебное преследование за небрежное отношение к государственным секретам.

После окончания работы той или иной президентской администрации связанные с ней бумаги должны направляться на хранение в Национальный архив США.

Однако «небольшое число документов под грифом «секретно» было «случайно запаковано в коробки и отправлено» в дом Пенса по окончании президентского срока Трампа, говорится в письме его адвоката.

О секретных документах в доме Пенса стало известно после того, как бывший вице-президент «из чрезмерной осторожности» запросил юридическую помощь у специалистов по обращению с секретной документацией. Причем за такой помощью он обратился как раз «после того, как общественности стало известно, что документы с грифом «секретно» были обнаружены в Уилмингтонской резиденции президента Байдена», говорится в письме.

«Оставьте его в покое!»

В поддержку Пенса немедленно выступил Трамп. В своей соцсети Truth Social он заявил, что бывший вице-президент ни в чем не виновен. «Он в жизни своей сознательно не делал ничего нечестного, — написал Трамп, — оставьте его в покое!!!»

Обыски в резиденции Трампа Мар-а-Лаго прошли еще в августе, и там были обнаружены сотни секретных документов

Getty Images
Обыски в резиденции Трампа Мар-а-Лаго прошли еще в августе, и там были обнаружены сотни секретных документов

На протяжении последних нескольких месяцев Пенс не раз говорил, что, насколько ему известно, у него нет секретных документов.

Не далее как 10 января в интервью корпорации Си-би-эс, американскому партнеру Би-би-си, Пенс выразил уверенность, что аудит документов, которые находятся у него дома, был проведен «основательно и тщательно».

Между тем, в пятницу в ходе 13-часовых поисков дома у президента Байдена в Делавэре было обнаружено еще шесть секретных документов. Сотрудники минюста США по разрешению Байдена осмотрели все помещения, пытаясь обнаружить записи, сделанные в период его работы вице-президентом, и бумаги с грифом «секретно».

Ранее адвокаты Байдена сообщили, что первая партия секретных документов была обнаружена еще 2 ноября в аналитическом центре Пенн-Байден, основанном Джо Байденом в Вашингтоне.

Вторая партия таких документов обнаружилась 20 декабря в гараже его резиденции в Уилмингтоне, после чего уже 12 января в той же резиденции нашелся еще один бесхозный секретный документ.

Секретные документы были обнаружены дома у Байдена и Пенса на фоне скандала с Трампом, которому грозит расследование по обвинению халатном обращении с секретной документацией.

Сотни бумаг с грифом «секретно» были обнаружены в резиденции Трампа Мар-а-Лаго во Флориде, причем бывший президент и его адвокаты отказывались отдавать эти документы до тех пор, пока в августе прошлого года ФБР не устроило в поместье обыск.

При этом Трамп продолжает настаивать на том, что он ни в чем не виноват и что ФБР относится к Джо Байдену намного благосклоннее, чем к нему самому.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Подпишитесь на нашу рассылку «Контекст»: она поможет вам разобраться в событиях.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC