chechen soldiers 1.20.2023 1 1024x682 1 новости OC Media, Виктор Соболев, война в Украине, Рамзан Кадыров, Россия, Чечня
Бородатые солдаты в резиденции Рамзана Кадырова в Чечне. Изображение предоставлено RFE / RL

Кадыров и депутат Госдумы поспорили из-за бородатых солдат

Член комитета по обороне Государственной Думы России Виктор Соболев и глава Чечни Рамзан Кадыров вступили в перепалку из-за небритых солдат в российской армии.

SOVA LOGO NEW SMALL новости OC Media, Виктор Соболев, война в Украине, Рамзан Кадыров, Россия, Чечня

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Конфликт между Кадыровым и Соболевым начался после того, как российское информационное агентство РБК сообщило, что в армии начались репрессии против небритых солдат.

«Фронтовиков начали напрягать бритьем бород, стрижкой и уставной формой, что в условиях передовой, мягко говоря, затруднительно соблюдать», — пишет РБК на основе рассказа журналиста Даниила Безсонова.

«Я очень надеюсь, что это недоразумение, кто-то что-то недопонял и т. п. Иначе это выглядит как вредительство», — цитирует издание его словам.

Соболев, сам бывший российский генерал, сказал РБК, что «в армии должно быть все, как должно быть. Это элементарное требование воинской дисциплины, солдат должен быть солдатом».

«Я не думаю, что при любой самой интенсивной боевой деятельности нет 15–20 минут, чтобы привести в порядок свой внешний вид, — продолжил Соболев. – На солдата смотрят мирные люди, он должен быть образцом. Если он ходит нестриженый и небритый, то это не красит его ни как человека, ни как солдата».

Согласно российскому воинскому уставу, каждый военнослужащий обязан «строго соблюдать правила личной и общественной гигиены», уточняя, что требования личной гигиены включают в себя, помимо регулярного мытья, «своевременное бритье лица».

Анзор Масхадов: мир проснулся от русского террора, с которым чеченцы слишком хорошо знакомы

Глава Чечни Рамзан Кадыров резко отреагировал на комментарии Соболева в своем Telegram-канале, назвав их «провокацией» и добавив, что «в нашей команде 99,9% носят бороды».

Многие мусульмане считают отращивание бороды религиозной необходимостью.

Кадыров предложил отправить на передовую «защитника [российского военного] устава».

«Соболев прекрасно знает, кто и почему на передовой носит бороду. Поэтому я всерьёз уверен, что это явная провокация, которая призвана погасить боевой дух у бойцов, находящихся на священной войне ради Всевышнего, и которые только ради Всевышнего носят бороду, как это делал наш любимый Пророк», — написал Кадыров.

Глава российской оккупационной администрации в Донецке Денис Пушилин опубликовал в Telegram видео, в котором заявил, что «никаких подобных комнд [о бритье] не спускалось».

«Я связался с нашей комендатурой, уточнил: никаких подобных проверяющих с такими «гениальными идеями» не приезжало», — сказал он.

После того, как Кадыров отчитал его, Соболев пошел на попятную, заявив РБК, что на самом деле он не «против бород», а против неряшливости среди солдат. Он также похвалил российских солдат из Чечни, сказав, что был на смотре готовности полка, сформированного в Чеченской Республике, перед отправкой в Украину, и что «выглядели они великолепно».

«Все были с бородами, и никто не был против, в том числе и я. Требовать от них сбрить бороды – это было бы глупостью», — сказал Соболев.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости