322120075 1494128861082557 1332884632355422240 n новости Михаил Саакашвили

В Грузии и за ее пределами проходят акции в поддержку Саакашвили [подборка фото]

Во многих городах Грузии и за ее пределами проходят акции в поддержку третьего президента страны Михаила Саакашвили. Главное требование их участников – отправить политика на лечение за границу. Семья, адвокаты и однопартийцы экс-президента утверждают, что его состояние здоровья крайне тяжелое и в Грузии он может умереть.

В Тбилиси сторонники Саакашвили – члены «Единого национального движения», других оппозиционных партий, гражданские активисты, а также рядовые граждане – собрались на Мосту мира. Акция, анонсированная нынешним председателем ЕНД Никой Мелия, началась с исполнения гимнов Грузии и Украины. Манифестанты вывесили на мосту большой плакат с надписью «За жизнь Миши».

flott20wiaarelv новости Михаил Саакашвили

Параллельно акция солидарности с Саакашвили прошла у здания администрации правительства Грузии. Ее организатором выступил один из лидеров «Нацдвижения» и конкурент Мелия по внутрипартийной борьбе Леван Хабеишвили. На митинге были развернуты флаги Грузии и Украины. Участники акции также решили пройти маршем к бизнес-центру олигарха и основателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили.

новости Михаил Саакашвили

Акция в поддержку Саакашвили прошла и у поместья Иванишвили в курортном поселке Шекветили на черноморском побережье. В ходе протеста манифестанты назвали олигарха «маленьким Путиным», заявив, что он убивает бывшего президента Грузии по приказу главы Кремля.

aqcia2 новости Михаил Саакашвили

Сторонники Саакашвили сегодня, 4 января, собрались и в родном селе Иванишвили – деревне Чорвила Сачхерского муниципалитета. Там произошло противостояние между ними и противниками третьего президента Грузии из числа местных жителей.

spsdpsdp.png новости Михаил Саакашвили

Между тем, Ника Мелия присоединился к участникам акции в поддержку Саакашвили в городе Зугдиди. Они собрались у здания местного Дома юстиции. «Это выбор между жизнью и смертью… Сегодня западное будущее нашей страны зависит от жизни Михаила Саакашвили», — заявил лидер ЕНД.

zugdidi 0.png новости Михаил Саакашвили

Акция солидарности прошла и в Кутаиси – у бывшего здания парламента. В период правления Саакашвили Кутаиси был провозглашен парламентской столицей Грузии – именно там заседали депутаты. Участники митинга призвали власти незамедлительно перевести третьего президента на лечение за рубеж.

kutaisi.png новости Михаил Саакашвили

В Батуми акция в поддержку Саакашвили прошла перед зданием правительства Аджарской автономной республики. Главное требование акции такое же – предоставить экс-президенту Грузии право пройти квалифицированное лечение за границей.

batumi.png новости Михаил Саакашвили

Отметим, что утром 4 января в поддержку третьего президента выступили и грузинские медики. Они собрались у резиденции действующего президента Саломе Зурабишвили, призвав главу государства помиловать Саакашвили, поскольку сейчас это самый быстрый способ спасти его жизнь. «Его жизненные ресурсы на исходе. Если мы будем дожидаться судов, пациент к тому времени попрощается с жизнью», — заявили участники акции.

5twb9mm8ws3082w новости Михаил Саакашвили

Фото: TV Formula

Выступления в поддержку Саакашвили сегодня проходят во многих странах мира. Международную акцию #SaveMisha анонсировали советник президента Украины Алексей Арестович и российский юрист, правозащитник и ведущий собственного ток-шоу на YouTube Марк Фейгин. Сторонники Саакашвили выходят к зданиям генконсульств и посольств Грузии в разных городах планеты. Фотографии акций партия «Единое национальное движение» публикует на своей Facebook-странице.

Фотографии с акций в разных городах мира опубликовал в своих соцсетях и Марк Фейгин. Снимки под хештегом #SaveMisha в соцсетях публикуют и другие пользователи.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости