vladimir putin 87566565658 новости Владимир Путин, Грузия-Россия

Путин не поздравил с Новым годом ни президентов Грузии и Украины, ни лидеров стран Запада

Президент России Владимир Путин поздравил с Новым годом и Рождеством глав примерно двух десятков государств. Среди них традиционно не оказалось президентов Грузии Саломе Зурабишвили и Украины Владимира Зеленского, а также многих других государственных лидеров, которых Путин многие годы поздравлял.

К примеру, в декабре 2021 года в канун Нового года глава Кремля направил письма президенту США Джо Байдену, канцлеру Германии Олафу Шольцу, премьер-министру Великобритании Борису Джонсону, президенту Франции Эммануэлю Макрону и премьеру Японии Фумио Кисиду. В этом году никого из них Путин поздравлять не стал.

При этом телеграммы с добрыми пожеланиями вновь получили лидеры бывших республик СССР, кроме Грузии, Украины, Молдовы и стран Балтии: президенты Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Кроме того, Путин поздравил лидеров стран-союзников или государств, по крайней мере, не враждебных России: Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Вьетнама, Индии, Китая, Кубы, Никарагуа, Сирии и Турции.

Из европейских лидеров кроме Лукашенко поздравительные письма получили только премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент Сербии Александр Вучич. Кроме того, Путин поздравил с праздниками ряд бывших глав иностранных государств и правительств, в частности Сильвио Берлускони, Роберта Кочаряна, Нурсултана Назарбаева, Сержа Саргсяна, Герхарда Шредера.

На официальном сайте Кремля также говорится, что Путин отправил письма де-факто лидерам Абхазии и Южной Осетии.

«В поздравительном послании с Новым годом и светлым праздником Рождества Христова Президенту Республики Абхазия Аслану Бжании Владимир Путин отметил, что отношения между Россией и Абхазией динамично развиваются в духе союзничества и стратегического партнёрства, и выразил уверенность в том, что в 2023 году будет продолжена конструктивная совместная работа по актуальным вопросам двусторонней и региональной повестки дня на благо братских народов России и Абхазии, в интересах упрочения безопасности и стабильности на Кавказе.

В послании, направленном по случаю Нового года и Рождества Христова Президенту Республики Южная Осетия Алану Гаглоеву, отмечается, что отношения между странами развиваются по восходящей, реализуются программы социально-экономического содействия Южной Осетии. Выражена готовность и в 2023 году активно наращивать двустороннее сотрудничество во всех сферах на благо братских народов, в интересах укрепления стабильности и безопасности в Закавказье», — говорится на сайте Кремля.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости