william browder world economic forum annual meeting 2011 новости Акт Магнитского, Михаил Саакашвили, Сергей Магнитский, Уильям Браудер

«Это чудовищно»: автор «Закона Магнитского» заявил, что Саакашвили умирает на глазах

Американский финансист Уильям (Билл) Браудер прокомментировал процесс над третьим президентом Грузии Михаилом Саакашвили, назвав его «политзаключенным». В своем Twitter автор «Закона Магнитского» призвал перевести политика на лечение за границу, иначе он может погибнуть.

«Это чудовищно. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили – политзаключенный в Грузии, умирающий у нас на глазах. За него отвечает правительство Грузии. Ему нужна срочная медицинская эвакуация в Европу. Если нет, то это можно назвать только убийством».

Уильям Браудер является основателем и генеральным директором инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, на который работал российский аудитор Сергей Магнитский. Тот раскрыл схему масштабного хищения бюджетных средств, но сам оказался под следствием – аудитора обвинили в пособничестве в уклонении от уплаты налогов. В 2009 году Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина» после 11 месяцев ареста.

Браудер выступил инициатором принятия в США «Закона Магнитского». Он предусматривает персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России.

Симуляции Саакашвили или инсинуации властей: появление экс-президента на публике привело к спорам

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости