khudoni новости Леван Давиташвили, Худони ГЭС

Правительство Грузии заявило о намерении реализовать проект Худони ГЭС

Правительство Грузии приняло решение о покупке Худони ГЭС, сообщил сегодня вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили.

Давиташвили пояснил, что договоренность была достигнута с компанией-инвестором, государство вернуло себе проект, активная реализация которого начнется в 2023 году.

«Такие важные, крупные, энергетические и стратегические проекты, как правило, в будущем будут реализовываться при активном участии государства Грузия. Этот проект имел особую нагрузку и значение для электросистемы Грузии, для генерации системы в целом, в том числе и для повышения эффективности текущей работы «ИнгуриГэс». Следовательно, наше решение вести переговоры с компанией о расторжении контракта в конечном итоге было решено положительно, и правительство приняло решение о заключении соглашения. В ближайшее время, с начала 2023 года, мы приступим к реализации этого проекта, который является одной из частей нашей энергетической политики по увеличению генерации в Грузии и энергетической независимости страны», — заявил Леван Давиташвили.

Власти расторгнут контракт с индийским инвестором по Худони ГЭС

Проект Худони ГЭС

Проект, инвестиционная стоимость которого составляет более 1,1 миллиарда долларов, подразумевает строительство ГЭС мощностью 702 МВт на реке Ингури, в 30 километрах выше по течению от Ингури ГЭС. В апреле 2011 года правительство Грузии и компания Trans Electric подписали договор, предусматривающий условия использования в Грузии электроэнергии, выработанной зимой, и право экспорта излишков в остальные месяцы. В 2015 году власти заявили, что правительство планирует внести изменения в проект, которые связаны с условием использования в Грузии электроэнергии, выработанной Худони ГЭС.

Проект Худони ГЭС был запущен еще в начале 80-х годов, затем был заморожен сначала по требованию грузинских «зеленых», а после из-за нехватки средств после развала СССР. На строительство Худони ГЭС в советский период было потрачено около 150 миллионов долларов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости