7lqjeajjezgyjvn новости августовская война, Время пришло, Гирчи-Больше свободы, МУС, Стратегия Агмашенебели

Оппозиция: международно-правовая ситуация в отношении войны 2008 изменилась, время действовать

Три оппозиционные партии Грузии выступили с совместным заявлением, в котором подчеркнули, что решение Гаагского суда относительно августовской войны, коренным образом меняет международно-правовое отношение к событиям 2008 года.

Лидеры «Гирчи – больше свободы», «Время пришло» и «Стратегии Агмашенебели» отметили: пришло время для конкретных действий и требований по возмещению ущерба вынужденным переселенцам.

«Нас интересует, возбудили ли правоохранительные органы Грузии уголовные дела такого же типа в отношении трех человек, которых гаагский прокурор назвал участниками военных действий против Грузии. Также есть ли какой-то конкретный план действий на международной арене, ведь правовые основы полностью меняются, Грузия вправе требовать компенсации для ВПЛ, которым в 2008 году был нанесен непоправимый вред. Международно-правовая ситуация в отношении войны 2008 года коренным образом изменилась, и сейчас очень важна конкретная деятельность.

Здесь я хотел бы обратиться к разного рода организациям, неправительственным и юридическим компаниям, давайте объединим наши усилия и в условиях, когда «Грузинская мечта» не защищает своих граждан, подготовим правовые основы для возмещения ущерба, не только в связи с трагедией 2008 года, но и в связи с событиями 90-х», — заявил Георгий Вашадзе, лидер партии «Стратегия Агмашенебели.

Лидер «Время пришло» Элене Хоштария, в свою очередь, добавила, что решение Гаагского суда полностью разрушило подкрепляемую «Грузинской мечтой» российскую версию о том, что войну 2008 года начала Грузия.

«У нас нет иллюзий, что «Грузинская мечта» предпримет политические и юридические шаги, вытекающие из этого решения. Мы должны понимать, что нужно избавиться от правительства, чтобы наша страна села в эту парадигму и она заработала, но прежде чем их убрать, мы намерены найти партнеров для конкретной работы как внутри страны, так и за ее пределами. Эти люди должны быть наказаны, в отношении них должны заработать международные санкции, должны быть выписаны ордера на арест. Вопрос репараций может затянуться, но сегодня для этого создан контекст. Мы нуждаемся в инициировании конкретных резолюций», — сказала Хоштария.

МУС завершил расследование преступлений против грузин в 2008 году. Ведется работа по привлечению к суду ответственных

Напомним, что 16 декабря в Международном уголовном суде завершился этап расследования дела о преступлениях против человечности в ходе войны августа 2008 года. Однако еще ведется работа по привлечению к ответственности подозреваемых в нарушении прав этнических грузин: Михаила Миндзаева, Гамлета Гучмазова и Давида Санакоева. Об было сказано в сообщении, опубликованном на сайте Офиса прокурора МУС Карима Хана.

«27 января 2016 года мое Управление начало расследование ситуации в Грузии в связи с преступлениями против человечности и военными преступлениями, подпадающими под юрисдикцию Международного уголовного суда, в контексте международного вооруженного конфликта в период с 1 июля по 10 октября 2008 года. <…> С момента начала расследования мое Управление изучало доказательства предполагаемых преступлений, совершенных всеми сторонами в вооруженном конфликте. Оно проводило свою работу независимым, беспристрастным и объективным образом в партнерстве с пострадавшими, гражданским обществом и соответствующими национальными властями».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости