mikheil saakashvili 898 новости Михаил Саакашвили, Шалва Хачапуридзе

Саакашвили отказался принимать пищу пенитенциарной системы и готов есть только то, что принесут родные

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили отказывается принимать пищу, предоставляемую ему Специальной пенитенциарной службой. Об этом заявил адвокат политика Шалва Хачапуридзе после того, как посетил своего подзащитного в клинике «Вивамед».

«Он [Михаил Саакашвили] объявил, что с сегодняшнего дня больше не будет принимать продукты питания, прошедшие через руки пенитенциарной системы. Он будет получать только ту пищу, которую принесут члены семьи или адвокат. Система может осмотреть, проверить, и это должно произойти под наблюдением его семьи. Он назвал несколько медсестер, которым доверяет. Скажем, если не принесла пищу мать, речь идет о нескольких медсестрах, через которых можно передать еду», — сообщил Хачапуридзе.

Адвокат вновь заявил, что Михаил Саакашвили, будучи заключенным, был отравлен. «Поэтому, с целью обеспечения своей безопасности, он вынужден обратиться к таким мерам. Мы сообщили об этом конвойной службе, и они проинформируют свое руководство», — добавил юрист.

Шалва Хачапуридзе также сообщил, что Саакашвили дал согласие на подачу жалобы против министра юстиции Грузии и Специальной пенитенциарной службы.

Напомним, 14 декабря Пенитенциарная служба Грузии обнародовала записи с камер видеонаблюдения, установленных в палате Саакашвили в клинике «Вивамеди». В ведомстве объяснили свое решение распространить кадры «высоким общественным интересом». В аннотации к записи говорится, что видео отображают состояние третьего президента в разные промежутки времени. Хроника ведется с 8 августа, последняя съемка датирована 12 декабря, где Саакашвили уже передвигается при помощи ходунков.

Саакашвили о кадрах из больницы: даже в России нет такой дикости

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости