georgia eu flags 9823 новости Грузия-ЕС, Ираклий Кобахидзе, Каха Каладзе, Мизаил Саакашвили

«Пусть оставят статус себе»: лидеры «Мечты» ответили Европарламентариям

Первые лица правящей «Грузинской мечты» прокомментировали прошедшие 13 декабря в Европарламенте дебаты, которые были посвящены выполнению Грузией соглашения об ассоциации с ЕС. Вчера в Страсбурге Евродепутаты резко высказались в отношении правящей партии и призвали освободить экс-президента Михаила Саакашвили.

По словам председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе, выступления евродепутатов были политически мотивированными. Он заявил, что те просто чувствуют свою ответственность за Саакашвили, т.к. сами призывали его вернуться.

«Эти люди политически мотивированы, что за этим стоит решать обществу. Политический интерес вынуждает этих людей, с одной стороны, требовать освобождения преступника Саакашвили, с другой стороны, требовать наказания мецената, благотворителя Бидзины Иванишвили. Такова их политическая мотивация < > На самом деле эти конкретные люди, отдельные депутаты Европарламента чувствуют ответственность перед Саакашвили, потому что они подтолкнули его к приезду в Грузию. Это не наше дело. Переживать по поводу заключения Саакашвили в тюрьму должны те, кто поощрял его возвращение. Единственное, о чем нам нужно беспокоиться, так это о верховенстве закона, об исполнении закона, что является основой сохранения государственности в Грузии», — сказал Кобахидзе, вновь назвав третьего президента страны преступником и диктатором.

Генсек «Мечты» и мэр Тбилиси Каха Каладзе раскритиковал депутатов Европарламента за то, что они призывают к освобождению преступника. Со слов Каладзе, если от этого зависит предоставление Грузии статуса кандидата на членство в ЕС, то «пусть оставят его себе».

 «За последние несколько дней мы стали свидетелями нескольких удивительных заявлений. Даже выступил один из адвокатов Саакашвили, который сказал, что без его освобождения нам не предоставят статус на членство в ЕС. В общем, зачем тогда нужно было предъявлять план из 12 пунктов и вообще зачем его тогда реализовывать, если все зависит от конкретного уголовного дела?! < > Если отношение именно такое, то пусть оставят себе этот ничего не дающий статус, мы всегда будем делать то, что должны», — сказал Каладзе.

Дебаты в Европарламенте: евродепутаты призвали Тбилиси вернуться в демократическое русло

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости