europarliament e1617033776996 новости Грузия-Евросоюз, Грузия-ЕС, Европарламент, Соглашение об ассоциации Грузии и ЕС

Дебаты в Европарламенте: евродепутаты призвали Тбилиси вернуться в демократическое русло

14 декабря депутаты Европарламента проголосуют за резолюцию, которая отображает успехи Грузии в выполнении обязательств по соглашению об ассоциации с ЕС. В преддверии голосования по годовому отчету, в Страсбурге прошли дебаты. Европейские депутаты выступили с заявлениями.

SOVA LOGO NEW 100x100 2 новости Грузия-Евросоюз, Грузия-ЕС, Европарламент, Соглашение об ассоциации Грузии и ЕС

«Грузия принадлежит Европе. Советская Россия силой отдалила ее от Европы. Сегодня 20% страны оккупировано Россией. Остатки разделительных линий, установленных Гитлером и Сталиным в Европе, должны быть стерты, а вступление Грузии в Евросоюз – лучший путь добиться этого. Я уверена, что Грузия будет членом ЕС. Грузинский народ этого заслуживает. Я также уверена, что расширение Евросоюза сделает ЕС сильнее, в том числе с точки зрения безопасности. Однако я не уверена, что цель Бидзины Иванишвили, который взял в заложники Грузию, та же, что у грузинского народа. Власти Грузии хорошо знают, все, что они должны сделать, записано в рекомендациях Еврокомиссии, и они должны это выполнить без манипуляций и лицемерия. Нахождение в тюрьме тяжелобольного бывшего президента Михаила Саакашвили не является европейской ценностью. Мучение людей — это политика Путина. Я призываю власти Грузии, в том числе президента: сделайте все, чтобы вопрос жизни Михаила Саакашвили не был на вашей совести».

Раса Юнкявичене

SOVA LOGO NEW 100x100 2 новости Грузия-Евросоюз, Грузия-ЕС, Европарламент, Соглашение об ассоциации Грузии и ЕС

«К сожалению, напряженная политическая ситуация тормозит развитие страны. Хочу сделать пять замечаний. Первое, политические стороны должны воздерживаться от любой агрессивной риторики и объединить силы для повышения доверия между политическими и институциональными акторами. Второе — чрезмерное влияние частного интереса в экономической, политической и общественной жизни должно быть устранено. Третье — власть Грузии должна обеспечить свободу СМИ, что подразумевает редакционную независимость, прозрачное владение СМИ и плюралистическое, беспристрастное и недискриминационное освещение политических взглядов. Четвертое — политические лидеры Грузии должны прекратить агрессивные словесные нападки против европарламентариев и представителей других стран-партнеров, и, наконец, я, как председатель комитета по внешним связям Европарламента, призываю правительство Грузии, прошу, освободите бывшего президента Саакашвили и дайте ему возможность пройти соответствующее медицинское лечение».

Дэвид Макаллистер

SOVA LOGO NEW 100x100 2 новости Грузия-Евросоюз, Грузия-ЕС, Европарламент, Соглашение об ассоциации Грузии и ЕС

«Мне трудно это признавать, но Грузия, которая когда-то была лидером Восточного партнерства, теперь является государством-заложником. Демократический откат ускоряется, судебная система находится в ведении клана, а громкие дела имеют политическую подоплеку, например несправедливое заключение Ники Гварамия. Правительство взяло несколько подсказок из путинской методички по дезинформации и распространяет ложь против ЕС, США и даже НАТО. То, что Запад пытается втянуть Грузию в войну – наглая ложь. Свободе СМИ наносится ущерб, когда пророссийским радикалам позволяют нападать на журналистов и меньшинства. Корнем этой демократической гнили является не кто иной, как крупнейший олигарх страны Бидзина Иванишвили. 10 лет назад он обещал нам прекрасную демократию, а мы получили порабощенное государство. Из-за всего этого Грузия не получила статуса кандидата. Интеграция в Евросоюз прописана в Конституции Грузии, и тем, кто этого не сделает, придется отвечать перед следующим поколением. Разумеется, нам необходимо, чтобы Михаила Саакашвили освободили из гуманитарных соображений».

Виола фон Крамон

SOVA LOGO NEW 100x100 2 новости Грузия-Евросоюз, Грузия-ЕС, Европарламент, Соглашение об ассоциации Грузии и ЕС

«Грузия является одним из наших самых важных партнеров и близка нашему сердцу. Много лет мы обращали внимание на то, что существует множество проблем с нерешенными элементами, связанными с демократией, верховенством закона, основными свободами и правами человека. Поэтому доклад по Грузии оценивается несколько критически. Важное значение имеет осуществление подлинных и всеобъемлющих реформ. Здесь нет места поспешным законам и политически мотивированным процессам. Если есть желание получить статус кандидата, найдется способ его добиться. Именно поэтому необходимо исправить допущенные несправедливости. Грузия должна сделать следующие шаги к цели вступления в Евросоюз, и я обращаюсь напрямую к грузинским политикам»,

Маркета Грегорова

SOVA LOGO NEW 100x100 2 новости Грузия-Евросоюз, Грузия-ЕС, Европарламент, Соглашение об ассоциации Грузии и ЕС

«Правительство Грузии обязано обеспечивать надлежащую медицинскую помощь всем заключенным и уважать их основные права в соответствии со взятыми на себя международными обязательствами. Соответственно, если состояние здоровья президента Саакашвили станет критическим, правительство Грузии обязано принять меры. Евросоюз неоднократно призывал правительство Грузии выполнить рекомендации независимой экспертной группы. В течение последних месяцев и, наконец, на прошлой неделе в среду, мы публично заявили, что государство несет ответственность за заботу о здоровье г-на Саакашвили. Это вопрос не политического выбора, а основных прав человека».

Хелена Даль

SOVA LOGO NEW 100x100 2 новости Грузия-Евросоюз, Грузия-ЕС, Европарламент, Соглашение об ассоциации Грузии и ЕС

«Стоит отметить, что в некоторых сферах был достигнут прогресс и проведены реформы, но мы не можем игнорировать общедемократические процессы и верховенство закона. Политические лидеры резко делят не только политическое пространство, но и общество. Правящая партия продолжает игнорировать соглашение от 19 апреля 2021 года. Несмотря на пожелание этого зала, диалог Жана Моне все же приостановлен. Один олигарх по-прежнему оказывает подавляющее влияние на политическую среду. Мы видели нападения на журналистов. Суды используются для политического давления, а демократические политические процессы вновь деградируют. Мы же ожидаем, что политический приговор Нике Гварамиа будет снят, должен быть освобожден бывший президент Грузии.

Для европейского будущего Грузии необходимо преодоление основных вызовов, также это важно для укрепления демократии в стране. Как друзья грузинского народа, сторонники его европейских устремлений, мы должны честно говорить об этих событиях и не отказываться от нашей поддержки грузинской демократии».

Мириам Лексман

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости