screenshot 2022 03 01 at 19.23.00 новости Андрей Касьянов, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили

Правительство Грузии пообещало купить генераторы для Украины. После упрека и. о. посла

Правительство Грузии закупит генераторы для Украины. Соответствующее решение принял премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили. Министерству экономики и устойчивого развития поручено в кратчайшие сроки выполнить поручение премьера.

Как заявил глава администрации правительства Реваз Джавелидзе, с начала войны власти Грузии, «в рамках своих возможностей», никогда не оставляли без внимания «своих украинских друзей и население Украины». Представитель офиса Гарибашвили перечислил направления, в которых Тбилиси поддержал Киев.

«Грузия остается на первом месте среди стран, оказавших гуманитарную помощь этому государству. Непременно хочу отметить ту поддержку, которую государство продолжает оказывать и сегодня. 26 тысяч граждан Украины, которые в настоящее время проживают на территории Грузии, получают соответствующую финансовую поддержку, а также поддержку в сфере образования и здравоохранения. В настоящее время в разных школах Грузии учатся 2 345 детей, в том числе 1 565 – на украинском языке, более 900 человек получили медицинскую поддержку в рамках реферальных программ в различных медицинских учреждениях».

По словам Джавелидзе, по состоянию на 1 декабря примерная помощь, оказанная Грузией гражданам Украины, составляет 32 млн лари (почти 12 млн долларов по нынешнему курсу). При этом он отверг критику в адрес властей со стороны оппонентов.

«Наша поддержка никогда не прекращалась, и непонятен тот ажиотаж, который был вызван якобы игнорированием различных предложений, поступающих в разные ведомства Грузии, в том числе и в администрацию правительства. Мы очень детально изучаем все эти предложения, и, по распоряжению премьер-министра, в частности, относительно генераторов, будет произведена соответствующая закупка по линии министерства экономики. Данная техника, запрошенная нашими украинскими друзьями, обязательно будет отправлена», — заявил глава администрации правительства.

Напомним, ранее временный поверенный по делам Украины в Тбилиси Андрей Касьянов заявил, что, поскольку Киев остро нуждается в восстановлении энергосистемы, грузинским властям был направлен запрос о поддержке. Но они на него так и не ответили. «Месяц назад мы обратились к правительству Грузии с соответствующим запросом и, к сожалению, до сих пор не получили положительного решения», — сообщил дипломат.

После этого лидер правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что Украина нуждается не в «простых движках», а в генераторах и трансформаторах большой мощности, которых у Грузии «физически нет». Тогда же он, впрочем, допустил, что теоретически Тбилиси может купить оборудование в другой стране и отправить их в Украину.

Одновременно гражданские активисты объявили сбор средств и за восемь дней собрали деньги на 200 малых электрических генераторов для Украины.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости