andrey kasyanov 2842 новости Андрей Касьянов, война в Украине, Грузия-Украина

Касьянов о грузинских добровольцах: «Для нас они настоящие герои Украины»

Временный поверенный по делам Украины в Тбилиси Андрей Касьянов выступил с заявлением по случаю дня Вооруженных сил Украины. Касьянов почтил память 33 грузинских добровольцев, погибших в Украине с 24 февраля.

«Сегодня грузинские добровольцы борются за свободу и независимость как Украины, так и Грузии, бок о бок с украинскими воинами. Они воюют не только в составе Грузинского национального легиона, но и в других вооруженных формированиях ВСУ, и сегодня они полноправно отмечают День ВСУ.

К сожалению, этот праздник был омрачен гибелью грузинских добровольцев в бою под Бахмутом 3 декабря этого года. Это Авто Руруа, Роланд Кварацхелия, Ромео Пичхая, Мераб Аладашвили, Бадри Маркелия. Мы склоняем перед ними головы и выражаем искренние соболезнования их семьям.

К сожалению, 33 грузинских героя уже отдали свои жизни в результате варварской агрессии Российской Федерации против Украины. Они защищали Украину и Грузию от нашего общего врага.

Для нас они настоящие герои Украины, и память о них останется в сердцах миллионов украинцев», — сказал Касьянов.

Дипломат отметил, правительство Грузии никак не отреагировало на многочисленные запросы о поставках оружия или оказания другой помощи. По его словам, с учетам поддержки, которую Киев оказывал Тбилиси в прошлом, эти обращения были оправданными.

«К сожалению, с начала широкомасштабной агрессии России, несмотря на многочисленные запросы, мы не получили ответа от правительства Грузии относительно поставок в Украину оружия, боеприпасов и техники как военного, так и двойного назначения.

Тем не менее, мы всегда были честны и открыты в своих намерениях. Считаем, что обращение Украины за военной помощью к братской Грузии в момент, когда речь шла о выживании, жизни и смерти, было вполне оправданным, справедливым и необходимым. Потому что в свое время правительство Украины помогало в эвакуации грузинских беженцев в горах Сванетии, оказывало Грузии сильнейшую гуманитарную (1993 г.) поддержку, а также военно-техническую и политическую помощь в 2008 г.

Также была оправдана и необходима организация попытки отправки на Украину самоотверженных грузинских храбрецов, решивших защитить нашу страну от общего врага – Российской Федерации», — сказал он.

При этом, со слов Касьянова, сегодня Украина остро нуждается в восстановлении энергосистемы, запрос в этой связи был отправлен грузинским властям, однако, и на него пока не ответили.

«Украина сейчас остро нуждается в помощи в восстановлении своей энергосистемы, от генераторов и трансформаторов до электроснабжения больниц, домов и школ. Нелюди и палачи Кремля искренни в своих намерениях: они хотят уничтожить украинцев холодом. Месяц назад мы обратились в правительство Грузии с соответствующим запросом и, к сожалению, до сих пор не получили положительного решения».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости