saakashvili gharibashvili новости Ираклий Гарибашвили, Михаил Саакашвили

Премьер Грузии об ответственности за здоровье Саакашвили: жизни всех людей вверены Богу

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили не стал брать на себя ответственность за состояние здоровья третьего президента страны Михаила Саакашвили. Семья, адвокаты и соратники политика говорят о резком ухудшении его здоровья и требуют перевести его на лечение за границу.

«Я много слышал, что, оказывается, господин Саакашвили – в депрессии, что ему не нравится обстановка. А кому из заключенных нравится тюремная обстановка? Вышел [министр юстиции] Рати Брегадзе и публично предложил ему привезти любого врача из любой страны и клиники, пусть они лечат его на месте. <…> Нашей жизнью ведает Бог, я не могу быть ответственным за жизнь ни одного человека. Жизни всех людей вверены Богу, нашей жизнью и судьбой ведает Господь», — заявил Гарибашвили.

Премьер также вновь усомнился в том, что Михаил Саакашвили действительно голодал. Кроме того, он не исключил, что экс-президент симулирует болезнь.

«Он голодал 60 дней и побил все рекорды в мировой истории, все рекорды голодовок. Мы также видели кадры, где, как оказалось, он ест, тайком принимает пищу. И я не хочу больше об этом говорить. С того дня, как Саакашвили посадили в тюрьму, у него были иллюзии, что его освободят через неделю, потом – через месяц, два, три… Он убеждал себя, будто настолько «хорошо играет» и обманывает всех, что все поверят в его голодовку, в то, что ему плохо, и его выпустят из тюрьмы. Разумеется, этого не произойдет и не может произойти. Мы – правовое государство, мы не позволим никому, кем бы он ни был, ставить себя выше закона».

По словам Ираклия Гарибашвили, поскольку он не врач, то не может оценить состояние Саакашвили. Но он убежден, что, вернувшись в Грузию, третий президент «был полон решимости организовать здесь революцию и кровопролитие».

При этом премьер заверил, что по-человечески желает Саакашвили долгих лет жизни и крепкого здоровья. «Как кого-то может радовать смерть человека?». По его словам, государство делает и будет делать все для защиты конституционных прав всех заключенных.

Премьер Грузии о военной помощи Украине: мы не ввяжемся в войну

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости