Irakli Gharibashvili 321422 новости война в Украине, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили

Премьер Грузии о военной помощи Украине: мы не ввяжемся в войну

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили вновь заявил, что власти не допустят втягивания страны в войну с Россией. Так он ответил на вопрос журналистов о том, окажет ли Тбилиси военную помощь Киеву. Ранее эту тему затронул временный поверенный по делам Украины Андрей Касьянов.

По словам Гарибашвили, позиция правительства по вопросу оказания военной помощи Киеву неизменна.

«Мы ясно и четко заявили, что делать этого не будем. Мы, как государство, никогда не будем ввязываться в эту войну, конфликт. Это наша четкая позиция. Мы несем ответственность перед нашим народом», — заявил премьер.

При этом глава правительства добавил, что Грузия продолжит оказывать гуманитарную помощь Украине.

«Вы знаете, что после того, как в Украине началась эта страшная война, мы, народ, нация объединились, общество объединилось вместе с правительством, и мы отправили более 1000 тонн гуманитарного груза. По данным «Почты Украины», мы оказались на первом месте среди 190 стран, которые отправили больше всего гуманитарной помощи. Вы знаете, что до этого мы также помогали украинским беженцам в Грузии, оказывали им максимальную поддержку, и эта помощь продолжается и сейчас. Например, это обучение на украинском языке – украинские дети получают образование в украинских школах, которые мы открыли».

Что касается неких попыток втянуть Тбилиси в войну, о чем не первый месяц заявляют власти Грузии, по словам Гарибашвили, многие факты не могут быть озвучены. По его словам, помимо публичных заявлений, в том числе со стороны главы СНБО Украины Алексея Данилова, были и другие скрытые сигналы.

«Говорится многое, но многое нельзя разглашать публично. Скажу вам только главное, что официальные лица украинских властей, в том числе секретарь Совета безопасности, публично заявили, что хотят открыть второй фронт в Грузии, чтобы гибли не только украинские женщины и дети гибли, но и грузины тоже. Этот фронт и эта война тоже должны переместиться в Грузию. Это было его официальное заявление. Помимо этого, мы слышали много подобных заявлений и знаем еще больше информации, которая, к сожалению, публично не может быть разглашена».

При этом премьер-министр заявил: «слава Богу», что сегодня правящей партией является «Грузинская мечта», для которой интересы государства и народа «превыше всего».

СМИ: МИД Грузии отменил встречу с временным поверенным по делам Украины

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости