revenue service новости Грузия-Чехия, Петр Микиска

Служба доходов Грузии опровергла сообщения о реэкспорте чешских товаров в Россию

Информация об экспорте чешских товаров в РФ через территорию Грузии в целях обхода международных санкций не соответствует действительности. Об этом говорится в сообщении Службы доходов министерства финансов страны. Так в ведомстве отреагировали на скандал вокруг слов посла Чехии в Тбилиси Петра Микиски.

«Большая часть повышенных показателей импорта товаров из Чехии в Грузию приходится на машины и оборудование, турбины, электрооборудование, масла и аккумуляторы, импортируемые компаниями по обслуживанию трубопровода Баку-Джейхан, на электроаппаратуру, трансформаторы, электрические провода, аккумуляторы и металлоконструкции, ввозимые компаниями, работающими в сфере электроэнергетики, в том числе АО Energo-Pro Georgia и АО Georgia Generation, а также на мобильные телефоны, компьютеры и другие товары первичного потребления, импортируемые другими компаниями, предназначенные для местного пользования, а не для реэкспорта в другие страны», — говорится в сообщении Службы доходов.

По данным ведомства, Грузия строго соблюдает экономические санкции и ограничения, введенные США, Великобританией, Евросоюзом и другими странами в отношении торговли некоторыми видами товаров с Российской Федерацией и Беларусью.

«Все товары, включенные в перечень, определенный странами, участвующими в санкциях, а также любые таможенные операции (включая транзит, экспорт и реэкспорт), которые могут осуществляться подсанкционными лицами или компаниями, подлежат специальному таможенному контролю».

В Службе доходов утверждают, что за время действия санкций были зафиксированы сотни случаев отказа в перемещении товаров, произведенных в странах Евросоюза (в том числе Чехии), в Россию, а также из Российской Федерации в Чехию и другие страны ЕС. В ведомстве назвали «удивительным и непонятным», что посол Микиска распространил «непроверенную, ложную информацию в утвердительной форме без каких-либо доказательств или обоснований, поставив под сомнение Грузию как надежного партнера».

В структуре Минфина также сообщили, что по этой теме был проведен ряд встреч с посольствами стран-членов ЕС для обмена мнениями и опытом, где меры, принятые Таможенной службой Грузии в процессе применения санкций, были высоко оценены. По информации Службы доходов, дипломаты также имели возможность ознакомиться с процедурами контроля грузов на таможенных постах.

Отметим, что за 10 месяцев 2022 года из Чехии в Грузию было импортировано товаров на 126 млн долларов, что превышает объем импорта за весь прошлый год (99,8 млн долларов), а также примерно в 1,6 раза превышает показатель за тот же период 2021 года (78 млн долларов).

Напомним также, что 30 ноября на мероприятии, организованном в Тбилиси общественной организацией «Свободная Россия» и посольством Литвы, посол Чехии Петр Микиска заявил, что в 2022 году экспорт чешской продукции в Грузию «почти удвоится», и он «совершенно уверен», что как минимум часть разницы поступает в РФ. После этого дипломат был вызван в МИД Грузии для дачи разъяснений. На встрече посол Чехии с сожалением отметил, что произошла неверная интерпретация его слов, и они были вырваны из контекста.

Посла Чехии вызвали в МИД Грузии из-за его слов об обходе санкций

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости