317732880 580899667370006 5755494655292665840 n новости Грузия-Россия, Грузия-Чехия, МИД Грузии, Петр Микиска

Посла Чехии вызвали в МИД Грузии из-за его слов об обходе санкций

Посол Чехии в Тбилиси Петр Микиска был вызван в МИД Грузии в связи с его заявлением о том, что чешские товары могут попадать в Россию в обход международных санкций через территорию Грузии. 30 ноября на мероприятии, организованном в Тбилиси общественной организацией «Свободная Россия» и посольством Литвы, дипломат сказал, что в 2022 году экспорт чешской продукции в Грузию «почти удвоится», и он «совершенно уверен», что как минимум часть разницы поступает в РФ.

Эти слова вызвали критику со стороны грузинских властей. Посла вызвали в МИД, где замминистра Александр Хвтисиашвили еще раз ознакомил чешскую сторону «с теми комплексными шагами, которые Грузия предпринимает для недопущения подобных фактов».

«Он потребовал от посла детального разъяснения того, на чем основывалось заявление Петра Микиски, которое не соответствует действительности и наносит ущерб как сотрудничеству двух стран, так и репутации Грузии».

В сообщении МИД также утверждается: на встрече посол Чехии с сожалением отметил, что произошла неверная интерпретация его слов, и они были вырваны из контекста. Дипломат также подтвердил, что по вопросу обхода санкций вопросов к Грузии нет, говорится в заявлении министерства иностранных дел.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости