kelly degnan 42 новости Анаклия, Грузия-США, Келли Дэгнан

Келли Дэгнан: США решительно поддерживают порт Анаклия, который должен отвечать интересам Грузии

Посол США в Грузии Келли Дэгнан заявила, что Соединенные Штаты решительно поддерживают строительство глубоководного порта Анаклия. По словам дипломата, этот проект внесет большой вклад в развитие экономики Грузии, создав рабочие места в этом регионе и за его пределами.

«Соединенные Штаты в течение многих лет решительно поддерживали глубоководный порт Анаклия, поскольку мы считаем, что он может стать важным вкладом Грузии для ориентации на Черное море. Сейчас мы все видим, что, если бы порт Анаклия был завершен в прошлом году, как и планировалось изначально, это было бы огромным вкладом для Грузии, так как Грузия развивает свою роль в перевозке грузов из Центральной Азии в Европу. Это критически важная инфраструктура для развития Грузии, поэтому США уже определенное время призывают к развитию порта Анаклия», — приводит слова посла Общественный вещатель.

По словам Дэгнан, насколько ей известно, правительство Грузии планирует объявить тендер на строительство глубоководного порта в начале 2023 года. Она добавила, что есть несколько глобальных квалифицированных портовых операторов, которые проявили интерес к Анаклии. Дипломат также выразила надежду, что проект будет реализован таким образом, «чтобы это отвечало интересам Грузии и защищало важнейшую инфраструктуру Грузии».

Ранее в СМИ просочилась информация о том, что интерес к порту Анаклия проявил бизнесмен Давид Хидашели, известный своими связями в России.

«Анаклия 2.0» – Россия вместо США: как бизнесмен Хидашели проговорился о своих планах в Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости