aliyev shusha victory day 08 11 22 1024x682 1 новости OC Media, Азербайджан, Армения, Ильхам Алиев, карабахская война, Нагорный Карабах
Ильхам Алиев на церемонии «Дня победы» в Шуше 8 сентября 2022 года. Фото: President.az

Алиев признал, что Азербайджан начал Вторую карабахскую войну

Президент Азербайджана Ильхам Алиев признал, что его страна начала Вторую Карабахскую войну, хотя ранее настаивал на обратном.

SOVA LOGO NEW SMALL новости OC Media, Азербайджан, Армения, Ильхам Алиев, карабахская война, Нагорный Карабах

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Президент сделал эти комментарии в своей речи во вторник в Шуше (Шуши) за день до второй годовщины окончания войны. В церемонии по случаю «Дня победы» приняли участие представители политической элиты Азербайджана, а также вооруженных сил страны.

«Мы никого не боимся. Если бы мы кого-то боялись, мы бы никогда не начали Вторую карабахскую войну», — похвастался Алиев.

Это первый случай, когда власти Азербайджана открыто признаются в развязывании 44-дневной войны. После начала войны 27 сентября 2020 года Баку обвинил армянские силы в нарушении режима прекращения огня.

В своей речи во вторник Алиев продолжил угрожать Армении в связи с тем, что она якобы не вывела свои вооруженные силы из Нагорного Карабаха.

«Наше терпение не безгранично, и я хочу еще раз предупредить, что если это обязательство не будет выполнено, Азербайджан предпримет необходимые шаги», — сказал Алиев.

Он также вновь потребовал открытия «Зангезурского коридора». Соглашение о прекращении огня, положившее конец войне, предусматривало восстановление транспортных коммуникаций в регионе, включая сообщение между западным Азербайджаном и Нахичеванским эксклавом.

«Армения взяла на себя ответственность за «Зангезурский коридор». В течение двух лет мы не трогаем машины, следующие из Армении в Карабах и обратно по Лачинской дороге. Мы обеспечиваем свободное передвижение.

Армения также обязалась обеспечить дорожное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой. Прошло два года, а нет ни технико-экономического обоснования, ни транспорта, ни железной дороги, ни шоссе. Сколько нам еще ждать?!», — сказал Алиев.

В среду председатель комитета по внешним связям парламента Армении Эдуард Агаджанян заявил, что комментарии президента Азербайджана о транспортном сообщении не имеют отношения к текущим переговорам между двумя странами.

«Последние деструктивные заявления Ильхама Алиева не должны быть связаны с переговорами, ведущимися в Вашингтоне или в Сочи. Президент Азербайджана не был конструктивным в контексте всего переговорного процесса, особенно в послевоенный период», — сказал он.

В своей речи Алиев также коснулся столкновений в середине сентября этого года, которые, по его словам, были ответом на «провокации Армении».

«После операции 13-14 сентября Вооруженные силы Азербайджана разместились на основных стратегических высотах в направлении азербайджано-армянской границы. Армения должна хорошо понимать, что это означает», — сказал Алиев.

В ходе столкновений Азербайджан взял под контроль несколько позиций на территории Армении. Несмотря на заявления Баку о том, что Ереван начал последние боевые действия в сентябре, многие западные страны, включая США и Францию, прямо обвинили в этом Азербайджан.

В своей обширной речи Алиев затронул несколько тем, в том числе заявил, что Азербайджан проиграл Первую карабахскую войну из-за халатности тогдашнего политического руководства и его попыток прийти к власти.

«В то время антинациональные элементы захватили власть, боролись за власть и за приход к власти. Они передали неприступную крепость Шушу Армении, армянам, и таким образом пришли к власти», — сказал Алиев.

Он также упомянул о недавних военных учениях, проведенных Ираном на границе с Азербайджаном.

«Наша армия проявила героизм, профессионализм и самоотверженность во время [Второй карабахской войны]. Если потребуется, мы покажем это снова. Мы добьемся того, чего хотим, все это знают, и те, кто проводит военные учения в поддержку Армении на нашей границе, тоже должны знать. Никто не сможет нас запугать», — вызывающе заявил Алиев.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости