kelly degnan 42 новости Грузия-США, Келли Дэгнан

Посол США: проект закона о деолигархизации стоит отправить в Венецианскую комиссию

Посол США Келли Дэгнан призвала правительство Грузии последовать совету представительства ЕС и отправить проект закона о деолигархизации в Венецианскую комиссию.

«Конечно, это очень хороший совет от представительства ЕС в Грузии, которое вместе с Грузией работает над выполнением этой рекомендации, это очень важный совет.

Я думаю, имеет место некоторая путаница. Проект закона о деолигархизации, который был разработан в Украине, был отозван из Венецианской комиссии. Соответственно, на данный момент запроса на составление заключения по этому закону в Венецианской комиссии нет ни от Грузии, ни от Украины. Это новая законодательная область, поэтому важно, чтобы юридические эксперты Венецианской комиссии рассмотрели законопроект до его утверждения. Как я уже сказала, это очень сложная и важная часть закона, и получение мнения европейских экспертов в области права будет очень полезным шагом для правительства и парламента Грузии перед принятием закона о деолигархизации», — сказал Дэгнан.

Вархели предложил отправить законопроект о деолигархизации в Венецианскую комиссию

Напомним, в конце июня Украина и Молдова получили статус стран-кандидатов на членство в ЕС. Предоставление статуса Грузии было отсрочено до выполнения 12-ти рекомендаций Еврокомиссии, среди которых была упомянута необходимость деолигархизации.

«Грузинская мечта» решила принять закон о деолигархизации, хотя еще до начала процесса члены правящей партии открыто заявляли, что на Иванишвили закон о деолигархизации не распространяется. При этом оппоненты власти называет Бидзину Иванишвили главным и единственным объектом закона о деолигархизации. 3 ноября парламент Грузии в первом чтении принял законопроект. Документ был поддержан 80-ю голосами.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости