varhelyi новости Грузия-ЕС, Оливер Вархели

Вархели предложил отправить законопроект о деолигархизации в Венецианскую комиссию

По словам еврокомиссара по вопросам европейской политики соседства и расширения Оливер Вархели, Грузия должна обратиться в Венецианскую комиссию для оценки законопроекта о деолигархизации, чтобы определить, в какой степени этот правовой инструмент приблизит страну к выполнению рекомендации Еврокомиссии.

При этом Вархели подчеркнул, что рекомендация о «деолигархизации» не связана с кем-нибудь конкретным.

«Мы в ЕС не выбираем, какой олигарх хороший, а какой плохой. Идея в том, чтобы критерии были четко определены. Наш критерий всегда общий и никогда не относится к какому-либо конкретному лицу. И не может относиться. Именно поэтому мы предлагаем правительству вынести этот законопроект на рассмотрение Венецианской комиссии. Посмотрим, насколько этот правовой инструмент приведет страну к тем целям, которые прописаны в приоритетах Еврокомиссии», — заявил Вархели.

Напомним, в конце июня Украина и Молдова получили статус стран-кандидатов на членство в ЕС. Предоставление статуса Грузии было отсрочено до выполнения 12-ти рекомендаций Еврокомиссии, среди которых была упомянута необходимость деолигархизации.

«Грузинская мечта» решила принять закон о деолигархизации, хотя еще до начала процесса члены правящей партии открыто заявляли, что на Иванишвили закон о деолигархизации не распространяется. При этом оппоненты власти называет Бидзину Иванишвили главным и единственным объектом закона о деолигархизации. 3 ноября парламент Грузии в первом чтении принял законопроект. Документ был поддержан 80-ю голосами.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости