5749 1536x1022 1 новости баобаб, Бидзина Иванишвили, Кения

Кения запретила экспорт баобабов, которые планировали вывезти в Грузию

Кения запретила экспорт баобабов, которые планировали вывезти в Грузию. Этому предшествовал продолжительный протест защитников окружающей среды.

«Мы договорились, что баобабы не должны экспортироваться до тех пор, пока соглашения между сторонами не будут должным образом оформлены», – заявила министр охраны окружающей среды и лесного хозяйства Кении Соипан Туйя.

Как стало известно, в транспортировке баобабов в Грузию были выявлены признаки биопиратства, у компании, вывозившей деревья, не было соответствующих лицензий.

«Я поручил Министерству окружающей среды и лесного хозяйства изучить продолжающееся выкорчевывание деревьев баобаб в округе Килифи, чтобы убедиться, что это соответствует Конвенции о биологическом разнообразии и Нагойскому протоколу», — написал в Twitter президент Кении Уильям Руто.

В конце октября The Guardian опубликовал статью о том, что защитники окружающей среды в Кении требуют запретить продажу и экспорт баобабов в Грузию.

В статье упоминалась компания под руководством гражданина Грузии Георгия Гвасалия. Сообщалось, что у фермеров в местечке Калифи он практически за бесценок скупает и выкорчевывает деревья, которые могут жить до 2,5 тысячи лет, для их пересадки в «ботанические сады Грузии».

В ноябре на кенийском телевидении вышел репортаж с комментарием Гвасалия, который подтвердил, что деревья отправляют в «уникальный парк в Грузии».

The Guardian: в Кении защитники окружающей среды требуют запретить экспорт баобабов в Грузию

Из открытых источников известно, что, как минимум, с 2016 года баобабы из Кении в Грузию экспортирует миллиардер и основатель правящей в стране партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили. Некоторые из них попали в дендрологический парк Иванишвили в Шекветили недалеко от Батуми.

В 2018 году британское деловое издание Evening Standard сообщало, что Иванишвили купил четыре баобаба в Восточной Африке. Чтобы доставить деревья, вес которых более 250 тонн, из кенийского порта Момбаса в Грузию, миллиардеру пришлось заплатить 850 тысяч долларов.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости