5749 1536x1022 1 новости The Guardian, баобаб, Бидзина Иванишвили

The Guardian: в Кении защитники окружающей среды требуют запретить экспорт баобабов в Грузию

В Кении защитники окружающей среды требуют запретить продажу и экспорт баобабов в Грузию, сообщает The Guardian.

Компанию под руководством гражданина Грузии Георгия Гвасалия обвиняют в «биопиратсве». У фермеров в местечке Калифи он практически за бесценок скупает и выкорчевывает деревья, которые могут жить до 2,5 тысячи лет, для их пересадки в «ботанические сады Грузии».

По словам местных жителей, компания начала разведку баобабов в 2019 году. С помощью дронов в Калифи искали деревья определенных стандартов, с «незапятнанными стволами». За каждое предлагали 100-300 тысяч кенийских шиллингов (от 820 до 2,5 тысячи долларов). Купить удалось по меньшей мере восемь баобабов.

Специалисты считают, что подобное предприятие может негативно повлиять на экологию Кении, которая борется с засухой и пытается восстановить утраченный лесной покров.

«Это биопиратство. Я не вижу никакого оправдания тому, чтобы взять репродуктивное дерево из какой-то части мира и переместить его в другую», — говорит председатель «Альянса африканских баобабов» Гас Ле Бретон.

Сам Гвасалия говорит, что начал разведку после того, как услышал, что местные жители вырубают баобабы, чтобы освободить место для земледелия.

«Они убивали [деревья] даже без меня, потому что хотят сажать кукурузу. Я не вижу ничего плохого, если мы сохраним дерево, которое они не могут использовать на дрова. Я не вижу в этом никакой трагедии. Трагедия — это уничтожение деревьев ради ничего», — приводит The Guardian его слова.

В прошлом месяце Национальное управление охраны окружающей среды Кении и Лесная служба подали жалобу на подрядчиков в прокуратуру. Они указали, что у компании нет необходимых лицензий, включая оценку воздействия на окружающую среду и разрешение на перевозку деревьев.

Рассмотрение иска застопорилось – фирма получила все документы. Заявители признали, что теперь бессильны, поскольку проданные баобабы росли на частной земле.

Экологи указывают на медлительность местных властей и не верят, что все эти события случайность. Они указывают, что не заметить «масштаба интереса» фирмы во главе с гражданином Грузии с самого начала было просто невозможно.

Претензии к компании есть и у самих жителей Калифи. Один из них, Вамбуа, продал баобаб за 100 тысяч кенийских шиллингов, чтобы купить еду для семьи и удобрения, и теперь говорит, что чувствует себя «обманутым и эксплуатируемым».

Фермер утверждает, что договорился о цене через третье лицо до того, как он узнал, кто был «настоящим покупателем» и для чего будет использовано дерево. Кроме того, по словам мужчины, покупатели обещали ему благоустроить его дом и устранить любой ущерб, причиненный выкорчевыванием и транспортировкой дерева, но не выполнили этого.

Гвасалия категорически отрицает эти утверждения. По его словам, он заплатил фермерам больше, чем они просили, и построил в Килифи школу на 300 детей.

«Я не знаю, с какими владельцами вы встречались. Это неправильная информация. Вы разговариваете с соседями, завистливыми соседями», — заявил Гвасалия.

The Guardian отмечает, что выкорчевывание баобабов — непростая задача. Деревья имеют огромные стволы, которые могут достигать высоты более 20 метров, а их корни могут уходить в глубину до 2 метров.

Чтобы погрузить их на корабли, в Килифи строят временные дороги и причалы.

Деревья поместили в гигантские металлические клетки, и они ожидают транспортировки под охраной силовиков. Журналисты предполагают, что все это стоит «миллионы долларов».

The Guardian ничего не говорит о том, кто именно и зачем приобрел деревья. Тем не менее, из открытых источников известно, что, как минимум, с 2016 года баобабы из Кении в Грузию экспортирует миллиардер и основатель правящей в стране партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили. Некоторые из них попали в дендрологический парк Иванишвили в местечке Шекветили недалеко от Батуми, пишет «Новости-Грузия».

В 2018 году британское деловое издание Evening Standard сообщало, что Иванишвили купил четыре баобаба в Восточной Африке. Чтобы доставить деревья, вес которых более 250 тонн, из кенийского порта Момбаса в Грузию, миллиардеру пришлось заплатить 850 тысяч долларов.

Гигантские деревья для парка Иванишвили в прошлом искали и в Грузии. Как и в случае с кенийскими фермерами, помимо денежного вознаграждения, компании-подрядчики обещали владельцам благоустроить территорию – закопать огромные ямы, проложить дороги, построить фонтан.

Во время их транспортировки десятки грузинских сел оставляли без света, останавливали поезда, перекрывали международные автомобильные трассы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости