irakli gharibashvili victor orban e1666881164946 новости Венгрия, Виктор Орбан, Грузия-Венгрия, Грузия-ЕС, Ираклий Гарибашвили

Виктор Орбан назвал «дискриминационным» решение ЕС не давать Грузии статус кандидата

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал принятое летом Евросоюзом решение не предоставлять Грузии статус кандидата на вступление в ЕС «дискриминационным». Об этом он заявил на совместном брифинге в Будапеште с грузинским премьером Ираклием Гарибашвили.

«Все мы знаем, что в Брюсселе было озвучено очень плохое решение, я бы сказал, что это решение было дискриминационным, когда статус кандидата предоставили Молдове и Украине, но не Грузии. Это также не может быть оправдано морально. Это плохое решение. Наш гость и его страна заслужили статус кандидата, потому что они много работали в последние годы. Это решение было неуважением к Грузии – к грузинскому народу, грузинскому государству», — заявил Орбан.

По словам венгерского премьера, Будапешт будет и дальше поддерживать Тбилиси на пути получения статуса кандидата и интеграции в ЕС. Он отметил, что над вопросом Грузии в Евросоюзе работают 16 венгров, «и мы делаем все возможное, чтобы в ближайшее время начать переговоры в этом направлении».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости