daghestan parliament meeting 27 10 2022 1024x682 1 новости OC Media, Дагестан, Чечня
Заседание парламента Дагестана 27 октября. Фото: Telegram-канал «Спросите Расула»

Дагестан исключит из Конституции защиту «территориальной целостности»

Парламент Дагестана проголосовал за исключение пункта, защищающего «территориальную целостность» российской республики, из своей Конституции, что вызвало опасения по поводу будущих территориальных уступок.

SOVA LOGO NEW SMALL новости OC Media, Дагестан, Чечня

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

В четверг за поправки проголосовали 74 депутата, двое воздержались, двое проголосовали против. Поправка, впервые опубликованная на сайте парламента Дагестана 25 июня, снимает с главы региона обязанность сохранять «территориальную целостность республики».

Когда поправка была опубликована, не было сделано никаких объявлений, и публичные слушания не проводились, не приводилась и причина поправки.

После того, как законопроект был одобрен Законодательным комитетом парламента 30 июня, многие видные деятели и представители общественности республики выразили возмущение тем, что не было проведено общественное обсуждение, и выступили с протестом против этого решения.

Противники поправок выражают тревогу в связи с рядом земельных споров на Северном Кавказе в последние годы, в том числе с претензиями Чечни на территорию Дагестана.

В ответ на негативную реакцию и протесты 24 октября состоялось «общественное» слушание по вопросу поправок, в котором приняли участие официальные лица, представители прокуратуры, организаций гражданского общества и государственных СМИ.

Радио Свобода сообщило, что журналистов «Черновика» и «Нового дела», независимых изданий Дагестана, на встречу не пустили. Представители общественности также не были приглашены к участию.

Во время парламентской сессии в четверг депутаты отмахнулись от общественных опасений. Председатель парламента Заур Аскендеров заявил, что общественные деятели «вводят людей в заблуждение» и что опасения по поводу территориальной целостности Дагестана «беспочвенны», сообщает крупный дагестанский Telegram-канал «Спросите Расула».

Как сообщается, вице-спикер Камиль Давдиев заявил, что изменение границ республики ни в коем случае не может произойти без участия парламента, и пообещал, что «рисков нет».

В этой связи стоит отметить, что земельная сделка, по которой Ингушетия уступила большие участки территории Чечне, была одобрена парламентом Ингушетии в октябре 2018 года. Это произошло несмотря на то, что несколько местных депутатов настаивали на том, что результаты голосования были подтасованы.

Цензура и насилие: вызовы свободе прессы на Кавказе в 2022 году

Причины внесения поправок

На публичных слушаниях 24 октября председатель законодательного комитета Артур Исрапилов заявил, что поправки были необходимы в связи с изменениями в Конституции России, в частности, в законе о «государственной власти в субъектах Российской Федерации», и предположил, что аналогичные поправки были внесены в законодательства все других республик.

Исрапилов и вице-спикер парламента Сайгидахмед Ахмедов также заявили, что изменение границ Дагестана возможно только путем референдума.

Во вторник глава республики Сергей Меликов подчеркнул, что защита территориальной целостности Дагестана останется закрепленной в Конституции даже с поправками. Меликов сослался на статью 57, которая касается неделимости территории республики и гласит, что «ее границы не могут быть изменены без волеизъявления […] народа Республики Дагестан».

В последние годы между Дагестаном и Чечней возникло несколько территориальных споров, вызвавших широкое беспокойство в Дагестане. В ходе споров некоторые обвиняли власти в Махачкале в том, что они недостаточно соблюдают принцип прозрачности в ходе переговоров с соседней республикой.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости