shalva papuashvili 8772 новости Михаил Саакашвили, ПАСЕ, Шалва Папуашвили

Папуашвили президенту ПАСЕ: запись о Саакашвили меняет суть и дух резолюции

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили опубликовал обращение, адресованное президенту Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Коксу. В письме Папуашвили в очередной раз прокомментировал запись в последней резолюции ПАСЕ, где обозначен призыв освободить третьего президента Грузии.

В письме председателя парламента сказано, что упоминание Саакашвили в документе «меняет суть и дух резолюции и подрывает ценности Парламентской ассамблеи Совета Европы».

Напомним, в резолюции, предусматривающей объявление нынешнего режима России террористическим, Саакашвили упоминается как «узник Путина». «Грузинская мечта документ не поддержала».

ПАСЕ окрестила Россию государством-террористом. Грузия воздержалась

«Мы считаем, что упоминание Михаила Саакашвили в указанном дополнении меняет суть и дух резолюции и подрывает ценности Парламентской ассамблеи Совета Европы и авторитет организации в деле защиты прав человека, демократии и верховенства закона по всей Европе.

За время правления г-на Саакашвили Европейский суд по правам человека вынес более сотни решений, в том числе были 13 дел по второй статье Конвенции о правах человека и основных свободах (право на жизнь), 34 дела по третьей статье (запрет пыток), 15 дел по пятой статье (право на свободу и личную неприкосновенность) и 44 дела по шестой статье (право на справедливое судебное разбирательство). Более того, в деле об убийстве Александра Гиргвлиани («Энукидзе и Гиргвлиани против Грузии») суд особо отмечает, что г-н Саакашвили воспрепятствовал эффективному расследованию и назначению соответствующего наказания.

Доклад о состоянии прав человека в Грузии в 2004-2012 гг., подготовленный в 2013 г. Томасом Хаммарбергом < > свидетельствует о систематических нарушениях защищаемых Конвенцией прав во время президентства Саакашвили. Выявлена ​​тревожная ситуация в сферах судебной, уголовной, правоохранительной деятельности, прав меньшинств, прав на участие в общественной жизни, защиты свободы слова, права на собрания и объединения, социальной справедливости. В отношении г-на Саакашвили вынесен обвинительный приговор по двум уголовным делам, три уголовных дела находятся в стадии рассмотрения.

Европейский суд по правам человека отказался принять на рассмотрение дело об обращении с г-ном Саакашвили в пенитенциарной системе Грузии. Суд установил, что в указанном деле не было «особых обстоятельств», связанных с правами человека, что требовало от суда продолжения расследования. Упомянутое решение суда еще раз подтвердило, что права и интересы Михаила Саакашвили полностью защищены в уголовно-исполнительной системе в соответствии со стандартами Европейского суда по правам человека < >

Учитывая вышеизложенное, считаем, что в обвинениях в адрес г-на Саакашвили нет никаких доказательств политической мотивации, кроме спекуляций, продиктованных политическими мотивами», — сказано в письме.

В своем обращении Папуашвили выражает готовность предоставить ПАСЕ «подробную информацию по любому интересующему вопросу.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости