«Желтая карточка» от Украины: чем грозит санкционный список Бидзине Иванишвили - SOVA
политика

«Желтая карточка» от Украины: чем грозит санкционный список Бидзине Иванишвили

Украина ввела косвенные санкции в отношении теневого правителя Грузии. Так наблюдатели расценили указ президента Владимира Зеленского о принятии ограничительных мер в отношении почти четырех тысяч физических и юридических лиц. Кроме многочисленных российских политиков и бизнесменов в «черном списке» оказались и члены семьи олигарха Бидзины Иванишвили. Чем это грозит самому миллиардеру, который, как говорят аналитики, возможно, получил свою последнюю «желтую карточку».

Что произошло

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие масштабные санкции Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) против физических и юридических лиц. В «черный список» попали 2 507 человек и 1 374 компании. Оказались под украинскими санкциями и граждане Грузии, в том числе родственники Бидзины Иванишвили.

Кто попал в список

Александр Иванишвили – родной брат грузинского олигарха. Вместе с кузеном Учей Мамацашвили, который также оказался под санкциями, через компанию Geo Organics они владеют совместным бизнесом с находящимся под американскими санкциями «генералом КГБ», экс-губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и бывшим вице-премьером Волгоградской области Роландом Хериановым. Супруга последнего, Анна Кувычко, является бывшим член Госдумы РФ и автором известного пропагандистского видео «Дядя Вова, мы с тобой».

Кетеван Хараидзе – жена Александра Иванишвили. Ей принадлежат 30,5% акций компании Geo Organics в Британии. В 2019-2021 гг. 24,5% акций принадлежали матери Роланда Херианова. До 2022 года долей, которой владеет Кетеван сейчас, владел сам Александр.

Уча Мамацашвили – двоюродный брат Бидзины Иванишвили. Его считают практически неформальным правителем экономики Грузии. Бизнесмен имеет контроль над критически важной инфраструктурой и является партнером бывшего мэра Петербурга Полтавченко, который также находится под санкциями. Связи с Кремлем предельно очевидные и открытые. Инвестиционную деятельность Мамацашвили начал в 1993 году в банке «Российский кредит», основная доля которого принадлежала Иванишвили. В 2006-2012 гг. руководил крупным агропромышленным холдингом «Стойленская Нива». Имеет долю в частном фонде Иванишвили «Грузинский соинвестиционный фонд». Вместе с Полтавченко имеет общий бизнес, оформленный на их детей.

Тате Мамацашвили – сын Учи Мамацашвили. Тате владеет 25% российской компании Geo Organics, 10% этой же компании принадлежат сыну Георгия Полтавченко Алексею.

Под украинскими санкциями также оказались и несколько других бизнесменов грузинского происхождения, а именно:

Давид Якобашвили – российский предприниматель, который вместе с Александром Джапаридзе владел контрольным пакетом Petrocas Energy Group. В декабре 2014 года они при участии «Роснефти» объявили о создании совместного предприятия в области логистики и розничных продаж на Южном Кавказе. Petrocas принадлежит нефтяной терминал в городе Поти. Якобашвили владеет сетью бензоколонок Gulf. В 2011 году был он избран независимым членом совета директоров АФК «Система», контролирующей актив «Кронштадт». Именно эта дочерняя компания производит беспилотники «Орион», которые используют для бомбардировок в Украине.

«Звонок другу»: Евтушенков, Иванишвили и судьба российской санкционки

Александр Джапаридзе – предприниматель грузинского происхождения, владеющий нефтебуровой компанией в России. В основном добывает нефть для «Лукойла». В 2021 году попал в список миллиардеров Forbes.

Георгий Джапаридзе – сын Александра Джапаридзе. Он – основатель инвестиционного фонда WinterSky. Компанию бизнесмен создал вместе с бывшими менеджерами Eurasia Drilling, принадлежащей его отцу.

Что означают санкции

Согласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины, санкции вводятся на десять лет и состоят из 13 пунктов. Эти пункты предполагают:

  1. Блокирование активов;
  2. Прекращение торговых операций;
  3. Прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины;
  4. Запрет на вывод капиталов за пределы Украины;
  5. Приостановление экономических и финансовых обязательств;
  6. Аннулирование или приостановка лицензий;
  7. Запрет на участие в приватизации, аренде госимущества;
  8. Запрет или ограничение на заход иностранных невоенных и военных кораблей во внутренние воды, порты, и воздушных судов в воздушное пространство Украины;
  9. Запрет на осуществление инвестиций, на размещение валютных ценностей на счетах;
  10. Прекращение выдачи разрешений на ввоз или вывоз валюты из/в Украину;
  11. Запрет на передачу прав на объекты интеллектуальной собственности;
  12. Конфискация госнаград Украины и других знаков отличия;
  13. Запрет на приобретение в собственность земельных участков.

Как в Грузии встретили введение Украиной санкций в отношении родственников Иванишвили

Что санкции означают для Иванишвили

Официальных пояснений, почему члены семьи Бидзины Иванишвили оказались в санкционном списке, нет. Однако, из биографии вышеупомянутых лиц очевидно: причина в тесных связях с представителями российской бизнес-элиты и Кремлем.

То, что в «черном списке» не оказалось самого Бидзины Иванишвили, по словам грузинских аналитиков, вовсе не означает, что санкции направлены не против него. Это четкий сигнал и «последнее предупреждение» олигарху, чье правительство под его неформальным правлением проводит российские интересы в Грузии. Ведь, как считают наблюдатели, дальше Украина обратится с призывом к Соединенным Штатам и странам Евросоюза, которые могут последовать примеру Киева. А затем в списке может оказаться имя самого миллиардера.

Ранее Иванишвили уже фигурировал в перечне претендентов на попадание под украинские санкции. Он был опубликован на портале Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) – «Война & Санкции» в сентябре. Согласно размещенной информации, грузинский олигарх «несет ответственность за материальную или финансовую поддержку действий, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины». Там же был упомянут скандальный телефонный разговор Иванишвили с российским подсанкционным бизнесменом Владимиром Евтушенковым о торговле пшеницей через Грузию в обход ограничительных мер.

Под угрозой санкций основатель правящей «Грузинской мечты» оказался не первый раз. В июне Европарламент принял резолюцию с призывом включить Иванишвили в «черный список». В документе, носящем рекомендательный характер, неформальный правитель Грузии упоминается как «олигарх, связанный с Кремлем и оказывающий негативное влияние на развитие демократии в Грузии».

Проект «Копипаст»: как Украина Януковича повторяется в Грузии Иванишвили

В сентябре миллиардер получил предупреждение из Соединенных Штатов. Экс-посол США в Москве Майкл Макфол и российский оппозиционер и диссидент Гарри Каспаров опубликовали статью в авторитетном издании The Washington Post с предельно четким посланием: такие люди, как Бидзина Иванишвили, должны знать, что они тоже столкнутся с санкциями, если не перестанут поддерживать «путинское варварское вторжение».

«Любой человек, который поддерживает войну России в Украине, даже косвенно или пассивно, должен заплатить цену», – подчеркивалось в статье.

Нужно отметить, что именно Макфол вместе с руководителем Офиса президента Украины Андреем Ермаком возглавляет международную рабочую группу по санкциям против России. И именно группа Ермака-Макфола занимается разработкой санкционных списков, которые передаются Госдепартаменту США. Госдеп впоследствии запускает механизм расширенных санкций. И грузинский оппозиционный спектр убежден: Иванишвили в одном шаге от попадания в этот список.

За несколько месяцев до публикации своей статьи, Макфол в интервью грузинским журналистам заявил – его группа начинает обсуждение введения санкций в отношении представителей других стран, помимо России, а именно – Грузии и Беларуси. Но конкретных имен он тогда не назвал.

Адвокат Иванишвили ранее говорили, что тот уже «фактически находится под санкциями» и «сталкивается с искусственными препятствиями». Речь шла о введенных в марте-2022 трастовым фондом швейцарского банка Credit Suisse ограничениях, в результате которых олигарх потерял, по его словам, более миллиарда долларов. Иванишвили расценивал эти действия как политическое давление.

Помимо проблем с банком, в марте-апреле у олигарха возникли трудности с транспортировкой в Тбилиси предметов искусства – с беспрепятственной и своевременной доставкой из Лондона и Нью-Йорка его коллекции художественных произведений. Столкнулся с проблемами Иванишвили и при перевозке в Грузию нового вертолета, приобретенного в Германии. Все эти инциденты лишь усиливали подозрения в том, что именно контакты с бизнес-партнерами из РФ и усиливающаяся антизападная риторика его правительства приводят к международному давлению на Иванишвили.

SOVA