screenshot 2022 10 13 at 18.49.15 новости МВД Грузии, парк Ваке

В связи с трагедией в парке Ваке задержаны 9 человек

В рамках расследования трагедии, произошедшей в парке Ваке, задержаны 9 человек. Об этом стало известно во время специального брифинга в Министерстве внутренних дел.

Среди задержанных директор компании-подрядчика «Гринсервис+» Лаша Пурцванидзе и замначальника Службы охраны окружающей среды мэрии Тбилиси.

«26 августа 2022 года на основании акта приема-передачи между сторонами, городская служба охраны окружающей среды мэрии приняла часть работ, выполненных по договору.

Несмотря на завершение работ в центральном фонтане, заместитель начальника городской службы охраны окружающей среды Г.В. поручил менеджеру ООО «Гринсервис+» А. М. заменить водопроводные трубы черного цвета, подключенные к электросетям фонтана, на нержавеющее белые конструкции.

Директор ООО «Гринсервис+» — Л.П. принял решение поручить выполнение указанных работ Л.Ч. — представителю компании-субподрядчика ООО «Нью Метал Дизайн».

Л. Ч., в свою очередь, поручил выполнение работ рядовым электросварщикам — Г. Г. и В. Г., а надзор и контроль за выполняемыми ими работами возложил на представителя ООО «Гринсервис +» — Б. М.

22 сентября 2022 года электросварщики нарушили нормы техники безопасности при производстве работ, в частности: для установки нержавеющей металлоконструкции на водопроводные трубы, они сняли металлическую решетку электродвигателя. При последующем закреплении между бетонной поверхностью и решеткой оказался электрический провод, в результате чего была повреждена его изоляция.

Директор «Гринсервис+» сдал выполненные работы в Городскую службу мэрии без проведения соответствующей проверки, а заместитель начальника Службы охраны окружающей среды мэрии принял указанные работы без соответствующей проверки.

При этом, представитель компании-субподрядчика Л. Ч. не проверял работы, выполняемые нанятыми им электросварщиками, а руководитель «Гринсервис+» — Б. М. не обеспечивал надлежащего контроля за указанной деятельностью.

Если бы указанные лица выполняли свои обязанности надлежащим образом, то факт повреждения электропроводки был бы выявлен и последствий удалось бы избежать», — сказано в заявлении МВД.

Вместе с тем, как выяснилось, для подготовки акта приема-передачи компания-подрядчик наняла субподрядчиков – ООО «Стройэксперт», которая в обмен на обещание продолжения деловых отношений, написала в акте недостоверную информацию, подтвердив соответствие строительных работ нормами и правилами безопасности.

В МВД заявили, что именно этот поддельный документ стал основанием для подписания между мэрией и «Гринсервис+» акта приема-передачи.

Трагедия в парке Ваке: кого винить в смерти 13-летнего ребенка

Напомним, 13 октября троих подростков ударило током, когда они пытались достать мяч из фонтана в парке Ваке в Тбилиси. 13-летняя Марита Мепаришвили скончалась. Врачи сообщили, что она поступила в клинику с остановкой сердца.

Следствие ведется по первой и второй частям 240-й статьи УК Грузии, предполагающей нарушение норм техники безопасности на объекте, повлекшее гибель людей. Статья предусматривает лишение свободы на срок от четырех до семи лет.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости