prokuratura новости Генпрокуратура Грузии, список Отхозория-Татунашвили

Три члена «гагрской группы» из списка «Отхозория-Татунашвили» получили тюремные сроки

Три члена т.н. «гагрской группы», внесенные в «список Отхозория-Татунашвили», признаны судом виновными в разбое, совершенном группой лиц, попытке убийства двух и более человек, захвате заложников и незаконном лишении свободы, а также противоправном приобретении, хранении, ношении и перевозке огнестрельного оружия. Информацию распространяет прокуратура Грузии.

По данным ведомства, было подтверждено, что обвиняемые совершили попытки убийства граждан с применением огнестрельного оружия на территории Абхазии и Зугдидского муниципалитета в период с 1999 года по 2004 год. Также обвиняемые путем разбойного нападения отняли у граждан их личные вещи и ценности. Кроме того, члены т.н. «гагрской группы», используя огнестрельное оружие, незаконно лишили свободы различных лиц на территории Гальского муниципалитета, взяв их в заложники, после чего потребовали у членов семей удерживаемых выкуп за их освобождение.

Суд признал всех троих подсудимых виновными и приговорил каждого к 12 годам тюрьмы, но на основании закона Грузии «Об амнистии» они в итоге получили по 9 лет лишения свободы.

«Список Отхозория-Татунашвили» — это документ, который предполагает осуществление правительством Грузии соответствующих мер в отношении обвиняемых и осужденных за убийства, похищения людей, пытки и бесчеловечное обращение с гражданами Грузии на оккупированных территориях, причинение тяжких телесных повреждений, а также сокрытие этих преступлений. В список включены лица, с 1991 года совершившие на территории Абхазии и Южной Осетии преступления против этнических грузин. В том числе и те, кто совершил убийство Гиги Отхозория и Арчила Татунашвили.

Гиги Отхозория был застрелен на контрольно-пропускном пункте Хурча-Набакеви 19 мая 2016 года. Убийцей оказался т. н. абхазский пограничник Рашид Канджи-оглы. Он так и не понес наказание.

23 февраля 2018 года в Цхинвали скончался гражданин Грузии Арчил Татунашвили. Осетинская сторона причиной смерти назвала острую сердечную недостаточность, но почти месяц отказывалась передавать тело родным погибшего. В Тбилиси считают, что Татунашвили подвергся пыткам.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости