127048866 g7 reu Новости BBC G7, Владимир Зеленский, война в Украине

«Россия заказала 2,4 тыс. «шахедов». Зеленский рассказал G7 об иранских дронах и попросил современные ПВО

 

Reuters

Лидеры стран «Большой семерки» провели экстренное заседание в связи с массированными ударами по украинской инфраструктуре и городам страны, которые армия России наносит второй день подряд. Президент Украины Владимир Зеленский заявил лидера G7, что Россия заказала у Ирана тысячи дронов-камикадзе и призвал их как можно быстрее предоставить Киеву современные средства противовоздушной обороны.

«Одних только «шахедов» Россия заказала у Ирана 2400, по данным нашей разведки, — сказал Зеленский. — Поэтому важно, чтобы у нас было достаточное количество ракет для ПВО и ПРО и чтобы они были интегрированы с нашими системами обороны».

В последние недели Россия массово использует против Украины иранские дроны-камикадзе «Шахед-136».

Ими россияне атакуют как военных, так и гражданскую инфраструктуру. В частности, 11 октября с их помощью был нанесен удар по Ладыжинской ТЭС в Винницкой области.

Ранее эксперты указывали, что Россия могла получить 300 таких аппаратов.

Что такое «Шахед-136»?

В Украине об этих беспилотниках впервые заговорили 13 сентября, когда в интернете появились сообщения о том, что ВСУ сбили под Купянском ВСУ необычный БПЛА с надписью «Герань-2». По обломкам в нем нашли сходство с иранским дроном-камикадзе «Шахед-136».

О том, что Иран поставляет России дроны, говорилось и ранее. За две недели до этого американская пресса со ссылкой на источник в разведке сообщила, что еще 19 августа Иран передал России дроны «Мохаджер-6», «Шахед-129» и «Шахед-191», предназначенные для разведки, целеуказания, дозора и ударов по земле специальными боеприпасами.

«Шахед-136», переименованный россиянами в «Герань-2», — барражирующий боеприпас, отдельный вид летательных аппаратов.

Появившись на фронте, «Шахеды» сразу стали головной болью для ВСУ. В интернете публиковались фотографии разрушенной техники, уничтоженной, как сообщалось, этими БПЛА.

Точных данных о потерях не поступало, хотя известный украинский военный эксперт Тарас Чмут заявил, что только за один день на трех разных направлениях было уничтожено «несколько десятков единиц» техники.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC