photo 2022 10 08 09 34 59 новости взрыв, война в Украине, Крым, Крымский мост, Россия, украина

Коротко о взрыве на Крымском мосту: обстоятельства, версии, фото и видео

В результате взрыва на Крымском посту, по предварительным данным, погибли три человека. Об этом сообщает Следственный комитет России. По информации СМИ, это пассажиры легкового автомобиля, находившегося в момент взрыва рядом с грузовиком. Сообщается также, что упали обрушилось несколько пролетов дорожного полотна, повреждено 1,3 км железной дороги. Общая длина моста – 19 км.

РБК со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет пишет, что на Крымском мосту был взорван грузовой автомобиль – именно это привело к возгоранию семи топливных цистерн железнодорожного состава. В сети появилось видео, на котором, предположительно, снят момент взрыва. На кадрах с камер наблюдения можно, в частности, увидеть грузовик.

Telegram-канал Mash пишет, что, когда фура пересекала пост ГИБДД, «в прицеп автомобиля заглянули, но ничего подозрительного не увидели». Спустя несколько минут, судя по камерам, грузовик подорвался в движении.

Правительственная «Российская газета» отмечает, что мощность взрыва могла составлять «от нескольких сотен килограммов до несколько тонн в тротиловом эквиваленте». По словам источника издания, о такой мощности говорит масштаб повреждений, в результате которых были разрушены два автомобильных пролета, а также то взрывное воздействие, которое получил железнодорожный состав с дизельным топливом.

Следственный комитет РФ заявил, что уже удалось установить данные грузового автомобиля и его собственника – жителя Краснодарского края Борис Юсубов. У него дома проходят следственные действия. По словам родственников, он продал автомобиль, но новый собственник не переоформил его на свое имя.

Водитель грузовика, как рассказывают проверявшие его работники ГИБДД, был спокоен, не вызвал подозрений и показал все документы. В прицепе, предположительно, находилась паллетная пленка на поддонах. Он был полностью загружен. Автомобиль не загоняли на рентген.

Также изучается маршрут передвижения машины. СК возбудил уголовное дело, но по какой статье, в сообщении ведомства не говорится. В Кремле заявили, что президент Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию в связи с «ЧП».

Украинские СМИ, между тем, пишут, что за подрывом стоит СБУ. Эту версию, в частности, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, озвучили издания УНИАН и «Украинская правда». Сама спецслужба о своей причастности к взрыву ничего не говорила, но опубликовала в Telegram-канале переделанное стихотворение Тараса Шевченко с фотографией моста:

Світає,
Міст гарно палає;
Соловейко у Криму
СБУ зустрічає.

Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк в своем Twitter написал: «Крым, мост, начало. Все незаконное должно быть разрушено, все украденное – возвращено Украине, все российское оккупационное – изгнано». Минобороны Украины в Twitter отметило: «Ракетный крейсер «Москва» и Керченский мост – два печально известных символа российской власти в украинском Крыму – пошли ко дну. Что дальше, русские?».

А секретарь СНБО Украины Алексей Данилов опубликовал видео горящего моста, совместив их с кадрами Мэрилин Монро, поющей «С днем рождения, мистер президент». Напомним, сегодня, 8 октября, – день рождения Владимира Путина. Ему исполнилось 70 лет.

В свою очередь председатель парламента аннексированного Крыма Владимир Константинов заявил, что дорожное полотно на мосту повредили «украинские вандалы». Он добавил, что повреждения «не носят тяжелого характера» и «будут оперативно восстановлены».

Между тем, издание Meduza выяснило, как администрация президента РФ рекомендует государственными СМИ писать о взрыве на Крымском мосту. Краткое содержание «методички»:

  • делать акцент на том, что мост не разрушен, а всего лишь повреждено полотно на автомобильной и железнодорожной частях;
  • подготовка к восстановительным работам уже началась;
  • Минтрансом запущены новые логистические маршруты;
  • заработала Керченская паромная переправа.

Судя по сообщениям на лентах РИА Новости, ТАСС и большинства других российских СМИ, рекомендации администрации президента выполняются, отмечает Meduza.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости