febzymkwqaqngt5 новости Азербайджан, Армения, евросоюз, Франция, Южный Кавказ

Армения и Азербайджан договорились о размещении гражданской миссии ЕС вдоль границы

Армения и Азербайджан договорились о размещении гражданской миссии ЕС вдоль границы. Она будет работать совместно с комиссиями по делимитации. Об этом сообщила пресс-служба Европейского совета.

Днем ранее, 6 октября, президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Франции Эмманюэль Макрон и глава Европейского совета Шарль Мишель провели переговоры в Праге – на полях первого заседания Европейского политического сообщества.

«Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу Организации Объединенных Наций и Алма-Атинской декларации 1991 года, в которой обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Они подтвердили, что это будет основой для работы комиссий по делимитации границ и последующее заседание пограничных комиссий состоится в Брюсселе до конца октября», — сообщила пресс-служба.

Гражданская миссия ЕС начнет свою работу в октябре и продлится максимум два месяца. «Цель этой миссии – укрепление доверия и посредством своих отчетов внесение вклада в работу пограничных комиссий», — говорится в заявлении.

Напомним, в конце сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с инициативой разместить в приграничной с Азербайджаном зоне международных наблюдателей. Тогда заявил, что это является «абсолютной необходимостью».

Предложение Еревана прозвучало после того, как члены ОДКБ – Организации Договора о коллективной безопасности, в которую входит и Ереван, отклонили его призыв обеспечить безопасность Армении. После этого в стране прошли акции с требованием покинуть ОДКБ.

В Москве, однако, негативно отнеслись к призыву Пашиняна. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что некие силы пытаются сорвать договоренности, заключенные по итогам Второй карабахской войны. Напомним также, что после вооруженного конфликта 2020 года в регионе была дислоцированы российские миротворцы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости