Maria Zakharova новости Азербайджан, Армения, Мария Захарова, Нагорный Карабах, Никол Машинян, Россия

Ереван призвал разместить международных наблюдателей на границе с Азербайджаном. Москва против

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о необходимости разместить международных наблюдателей в приграничной зоне с Азербайджаном. Официальный Ереван обвиняет Баку в обстрелах и оккупации суверенной территории страны.

«Вывод азербайджанских войск и размещение миссии международных наблюдателей на территориях Армении, пострадавших от азербайджанской оккупации, и в приграничных районах являются абсолютной необходимостью», — написал Пашинян в своем Twitter.

В Ереване считают, что создание наблюдательной комиссии позволит решить проблемы между странами. Отмечается, что Армения ведет активную работу со всеми возможными международными партнерами и намерена защищать свои независимость и суверенитет.

Предложение Пашиняна прозвучало после того, как члены ОДКБ – Организации Договора о коллективной безопасности, в которую входит и Ереван, отклонили его призыв обеспечить безопасность Армении. После этого в стране прошли акции с требованием покинуть ОДКБ.

В Москве, однако, негативно отнеслись к призыву ввести в регион международных наблюдателей. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что некие силы пытаются сорвать договоренности, заключенные по итогам Второй карабахской войны. Хотя в Ереване настаивают, что на этот раз столкновения происходили не в Карабахе, а на территории Армении, соответственно, никакого отношения к соглашению Путина, Алиева и Пашиняна они не имеют.

«Нельзя подменять реально действующие трехсторонние договоренности чем-то мнимым. Россия выступает за полную неукоснительную реализацию всех договоренностей, которые были заключены тремя странами (Россией, Азербайджаном и Арменией от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года) для урегулирования конфликта, который много раз срывался в кровавое пике. Многие – и внутри стран, и вовне – хотят подменить собой и своими идеями эти договоренности. Обещают они многое – это они умеют. Правда, за эти годы они сделали не так много. Договоренности, которые были выработаны, не остались на бумаге – они реализуются пошагово», — заявила Захарова.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости