salome zourabishvili 6873 новости Абхазия, Грузия-Беларусь, Грузия-Россия, Саломе Зурабишвили

Зурабишвили: Лукашенко посетил Абхазию в нарушение международных норм и наших якобы дружеских отношений

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что Тбилиси должен требовать от других стран уважать его принципы и территориальную целостность. Так она прокомментировала визит президента Беларуси Александра Лукашенко в оккупированную Абхазию. Глава государства коснулась этой темы в ходе церемонии награждения почетной медалью певицы Натии Тодуа во дворце Орбелиани вечером 28 сентября.

«Не могу не отметить, насколько неприемлемо и тревожно то, что произошло сегодня. Это очень циничный подход, когда президент Беларуси прибывает в Абхазию в нарушение закона Об оккупации, в нарушение всех норм и принципов международного права, а также в нарушение наших якобы дружеских отношений.

Я очень рада, что до сих пор затягивала и не подписывала назначение нового посла Грузии в Беларуси. Мы должны защищать наши правила, нашу территорию, наши принципы, и мы должны требовать этого от всех».

Зурабишвили напомнила, что визит Лукашенко пришелся на время, когда Россия пытается закрепиться в дружественной для Грузии стране – в Украине – с помощью референдумов. По ее словам, это такая же циничная форма – попытка использовать якобы демократические методы для поддержки своей военной и насильственной оккупации.

В своей речи президент затронула и тему «открытия второго фронта», которая, по ее словам, является «российской темой». Власти Грузии утверждают, что некие силы пытаются втянуть страну в войну, но этот вопрос поднимают и в Москве. По словам Зурабишвили, таким образом Россия хочет запугать абхазов, создавая видимость, будто Грузия представляет для них угрозу.

«Кроме России, весь мир уже знает, в ком и где таится опасность. Она пытается манипулировать этой абсурдной темой, но я очень удивляюсь, когда и мы ее как-то затрагиваем. Уверена, даже из Абхазии прекрасно видят, какая Грузия и что она на самом деле – путь в будущее. Мы настоящий мост и дорога в Европу. Если мы войдем в Европу, на что я очень надеюсь и во что я верю, наше объединение произойдет именно там, и мы будем едины на этом пути», — сказала президент Грузии.

Лукашенко рассказал абхазскому лидеру о встречах с экс-руководителями Грузии

Напомним, 28 сентября Александр Лукашенко прибыл в Абхазию. Это его первый визит в оккупированный регион Грузии со времен развала СССР. Как заявляют в Сухуми, во время встречи, проходившей на госдаче в Пицунде, Лукашенко заявил: они с Путиным хотят установить «очень серьезные отношения с Абхазией».

Визит осудили также премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и министерство иностранных дел. МИД вызвал к себе посла Беларуси в Тбилиси, потребовав дополнительных разъяснений.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости