4398038038 новости Грузия-Россия
Фото: The Insider

СМИ: россиянам запретили пересекать границу с Грузией пешком, на велосипедах и самокатах

Пересекать границу между Россией и Грузией (КПП «Верхний Ларс») пешком, на велосипедах и самокатах запрещено. Об этом сообщают Telegram-каналы Baza и «Подъем» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Северной Осетии.

Сейчас выехать из РФ в Грузию вновь можно только водителям и пассажирам на автотранспорте (машинах и автобусах). По информации Baza, те, кто уже прошел посты и стоит на границе в пешей очереди, все еще могут пересечь границу пешком.

Источник издания The Insider подтвердил, что пеший проход закрыли. По его словам, это произошло в ночь на 29 сентября. Еще вчера в тоннелях были «толпы народа», сегодня же через границу едут только машины и автобусы. При этом никого обратно не выгоняли, вероятно, ночью все, стоявшие в очереди, прошли пешком.

МВД Грузии: поток россиян, пересекающих КПП «Верхний Ларс», увеличился на 40-45%

Другой собеседник, который уже въехал в Грузию, утверждает, что на границе есть расценки за определенные услуги. Так, сопровождение машины в обход колонны по встречной полосе 25 сентября стоило 40 тысяч рублей (почти 700 долларов), 26 сентября – 50 тысяч (около 850 тысяч долларов), а 27 сентября – уже 100 тысяч рублей (1,7 тысяч долларов). 28 сентября цена подскочила до 250 тысяч рублей (свыше 4,2 тысячи долларов). За проезд внутри скорой в качестве пассажира берут один миллион рублей (17 тысяч долларов), так можно проехать одновременно 12 гражданам.

По словам источника, сопровождающие не довозят до КПП и бросают людей за 1,5 километра. Собеседник добавил, что в нейтральной зоне в тоннеле стояли тысячи людей, все они прошли за ночь.

В Тбилиси прошла акция с требованием закрыть границу с Россией

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости