inal ardzinba 786 новости Абхазия. Грузия, Инал Ардзинба, российская оккупация в Грузии

Ардзинба о грузинских беженцах: «Мы никого никуда возвращать не собираемся»

«Мы никого никуда возвращать не собираемся и обсуждать это тоже не собираемся. Мы воспринимаем такие акции как провокации». Так де-факто министр иностранных дел самопровозглашенной Абхазии Инал Ардзинба прокомментировал акцию протеста, прошедшую у моста Ингури 24 сентября.

В интервью федеральному телеканалу «Россия 24» де-факто министр повторил предыдущее заявление т.н. МИДа, где происходящее назвали провокацией с подачи США и USAID.

«Такие акции у нашей границы не способствуют делу укрепления мира и архитектуры безопасности в нашем регионе», — заявил он.

При этом Ардзинба призвал официальный Тбилиси подписать соглашение о неприменении силы, но констатировал, что скорее всего этого не произойдет.

«Мы считаем, что Грузия должна его подписать, и после этого мы уже можем выходить на какой-то диалог. Пока ситуация находится в достаточно замороженном состоянии < > Мы уверены, что Грузия в очередной раз не подпишет соглашение о неприменении силы. Это для нас, абхазской стороны, является подтверждением того, что Грузия готовится к самым разным сценариям развития событий. Мы прекрасно видим, как Грузия работает по наращиванию военного потенциала, работает с натовцами, проводит учения, закупает военные, ударные, разведовательные беспилотники. Я думаю, что страна, которая готовится к миру, так бы не поступала», – сказал Ардзинба.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости