Site icon SOVA

Афган Мухтарлы требует приостановления полномочий главы МВД Грузии

Afgan Mukhtarli новости Афган Мухтарлы, Вахтанг Гомелаури

Азербайджанский журналист Афган Мухтарлы требует приостановления полномочий министра внутренних дел Грузии Вахтанга Гомелаури. Об этом журналист сообщил во время пресс-конференции.

По его словам, глава правительства обязан снять с должности главу МВД до тех пор, пока не будет завершено расследование дела о его похищении.

Ранее бывший замглавы Службы Госбезопасности Сосо Гогашвили заявил, что похищение азербайджанского журналиста-расследователя произошло по приказу миллиардера Бидзины Иванишвили. Исполнителями приказов основателя «Грузинской мечты» Гогашвили назвал главу СГБ Григола Лилуашвили и министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури.

«В самом первом заявлении в Азербайджане я сказал, что за моим похищением стоит Иванишвили. Тогда премьер-министром был Квирикашвили, я был похищен криминальной полицией и передан Лагодехской таможне. Этого бы не произошло без разрешения Иванишвили и Квирикашвили. Приказ был отдан на самом высоком уровне», —  сказал Афган Мухтарлы.

Мухтарлы заявил, что намерен официально обратиться к премьер-министру Грузии с требованием отставки министра внутренних дел.

Напомним, автор разоблачительных статей о коррупции в окружении президента Азербайджана Ильхама Алиева был похищен в центре Тбилиси в мае 2017 года. Позже выяснилось, что он арестован, находится в Баку и обвиняется в незаконном пересечении госграницы и контрабанде. На суде ему также предъявили новое обвинение – в оказании сопротивления с применением насилия в отношении пограничника.

12 января 2018 года Мухтарлы был приговорен к 6 годам лишения свободы. Сам он себя виновным не признал, обвинив в своем похищении не только руководство Азербайджана, но и власти Грузии.

Похищение и приговор журналисту-расследователю вызвали критику со стороны международных правозащитных организаций и правительств демократических стран. Грузию призвали расследовать обстоятельства исчезновения азербайджанского журналиста.

17 марта 2020 года стало известно о том, что Афган Мухтарлы вышел на свободу. Тогда сообщалось, что из тюрьмы он был доставлен прямо в аэропорт, откуда вылетел в Германию.

Exit mobile version