georgia parliament новости Вахтанг Гомелаури, Грузия-Россия, парламент Грузии, Сосо Гогашвили

Оппозиция призывает парламент расследовать связи между спецслужбами Грузии и России

В парламенте Грузии зарегистрирована инициатива по созданию следственной комиссии с целью изучения предполагаемых тайных связей между спецслужбами Грузии и России. Инициативу внесла фракция «Лело» совместно с другими оппозиционными группами: «Единое национальное движение», «Стратегия Агмашенебели», «За Грузию», «Гирчи», а также независимыми депутатами.

Документ, подписанный 51 членом парламента, уже передан в организационный департамент. Как ожидается, он будет обсужден на следующей сессии Президиума.

Напомним, о тесных связях между спецслужбами Тбилиси и Москвы ранее рассказал бывший замглавы Службы госбезопасности Сосо Гогашвили. 12 сентября он опубликовал из тюрьмы очередное письмо, в котором, кроме прочего, рассказал, что, когда нынешний глава МВД Вахтанг Гомелаури занимал должность руководителя СГБ, он несколько раз встречался с директором ФСБ Александром Бортниковым: в 2016 году летал на встречу во Владикавказ, в декабре 2017-го – в Минск. По словам Гогашвили, в ноябре 2017 года Гомелаури принимал в своем ресторане в Мцхета двух генералов ФСБ: Седова и Беседу.

Сам Вахтанг Гомелаури назвал эти утверждения «абсурдом». По его словам, во Владикавказе он не был, но в Минске летал много раз – «наверное, раз 5-6». Впрочем, настаивает глава МВД, у него не было коммуникации с сотрудниками ФСБ. Он утверждает, что летал в столицу Беларуси на официальные встречи с коллегами. При этом министр рассказал о том, как в Минске отмечалось 100-летие города, и там были представители разных стран, в том числе России: «Да, был Бортников и был еще глава разведки», — добавил Гомелаури.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости