soso gogashvili новости Грузия-Россия, Сосо Гогашвили
Фото: Mtavari Arkhi

Бывший замглавы СГБ рассказал о сотрудничестве грузинских и российских спецслужб

Бывший замглавы Службы госбезопасности Грузии Сосо Гогашвили опубликовал из тюрьмы очередное письмо, в котором рассказал, как именно грузинские и российские спецслужбы координируют нелегальные грузопотоки в обход международных санкций.

Со слов Гогашвили, в процесс вовлечены СГБ, МВД, Минфин и Минэкономики, он закрытый и проконтролировать его из вне практически невозможно.

«Примерно в 2017-м, в разное время мы получили от иностранных партнеров информацию о том, что два танкера направлялись из России в порт Поти. Документы должны были быть изменены, якобы они следовали из Грузии. На самом же деле корабль на 80% был загружен нитратом аммония, остальное должны были догрузить в Грузии и через порт Ливана отправить в Сирию к Башару Асаду. Также были две фуры, заезжавшие из Ларси, по предоставленной информации они были загружены запрещенным грузом и направлялись в Иран. Мы были вынуждены развернуть эти грузы, так как информация была предоставлена ​​иностранцами, мы не могли оставить эпизоды без внимания. По поводу танкеров я переписывался с Георгием Гахариа, который в то время был министром экономики, и вместе мы их развернули. Безопасное перемещение этих грузов обеспечивают сотрудники силовых структур Грузии и России, поддерживающие друг с другом связь, процесс координируется с рядом ведомств», — написал Гогашвили.

Он утверждает, что в 2016 году во Владикавказе была запланирована встреча на тот момент главы СГБ Грузии Вахтанга Гомелаури с директором ФСБ Александром Бортниковым. Ее целью было «налаживание отношений между низшими офицерами-союзниками, подбор подходящих надежных лиц, а также обеспечение безопасных коридоров для незаконных и контрабандных грузов и предоставление грузинского гражданства российским гражданам». Также обсуждалась передача неугодных Кремлю лиц, нашедших убежище в Грузии.

«Как все это решалось: по заданию Иванившили в 2016-м я отправился во Владикавказ на тайную базу ФСБ, т.к. после ухода Гарибашвили в коммуникации наблюдался разрыв и встала необходимость знакомства с руководством СГБ. <…> На базе меня встретил генерал ФСБ Седов, встреча продолжалась 30 минут, была запланирована встреча нашего руководства (Бортникова и Гомелаури), <…> которая состоялась в том же городе и продлилась 3 часа. Меня на ней не было. Гомелаури отправился на нее на автомобиле, но не смог проехать из-за снегопада, позвонил мне с дороги и при помощи Нино Гиоргобиани я подготовил борт Airzena Боинг 737, которым он полетел», — сообщил Гогашвили.

По его словам, после той встречи грузинские офицеры несколько раз через Минск летали в Москву. Также он поведал, что в Грузии принимали сотрудников российских спецслужб.

По словам бывшего замглавы СГБ Грузии, разработанная тогда система успешно применяется и сегодня. Заключается она в том, что в подобных случаях Патрульная полиция и таможенный департамент получают сообщения с указаниями о том, что конкретные грузы должны избежать проверки.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости