elene khoshtaria 786 новости Вахтанг Гомелаури, СГБ Грузии, Сосо Гогашвили, ФСБ России, Элене Хоштария

В партии «Дроа!» главу МВД Грузии обвинили в «госизмене» из-за подозрений о встрече с ФСБ России

Лидер оппозиционной партии «Дроа!» («Время настало!») Элене Хоштария считает, что министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури фактически подтвердил факт встречи с директором ФСБ России. На брифинге в партийном офисе она назвала это «государственной изменой» со стороны главы МВД.

«Несколько дней назад мы услышали от Сосо Гогашвили, бывшего высокопоставленного сотрудника СБУ, а ныне политзаключенного, совершенно тревожную информацию о том, что спецслужбы Грузии и России регулярно сотрудничают друг с другом и проводятся секретные встречи. При этом мы услышали очень подробное описание мест этих встреч, обстоятельств, как происходил отъезд, кто там был, кто приехал и т. д. Это очень достоверная информация, и ее подтверждает тот факт, что Гогашвили сегодня находится в тюрьме из-за разглашения этой информации. После этого вчера министр внутренних дел, а на тот момент – глава СБУ, подтвердил, что подобная встреча была. В то же время он подтвердил позицию государства о том, что такие встречи не представляют собой проблемы и не являются преступлением», — сказала Хоштария.

По ее словам, именно по причине этих встреч в Грузии на протяжении такого долгого времени н разоблачили ни одного российского шпиона. Оппозиционный политик считает: учитывая действия России в Грузии и Украине, это – предательство собственной страны.

«Это означает, что в украино-российской войне на фоне российской агрессии Грузия – на стороне Путина. Этим и объясняется тот факт, что правительство Грузии атакует не страну-оккупанта, а наших партнеров, Запад, послов, которые стоят на страже нашей безопасности», — добавила она.

Хоштария подчеркнула, что этот вопрос вписывается в контекст персональных санкций, над которыми работает партия «Дроа!». По ее словам, помимо Бидзины Иванишвили в «черный список» должны попасть лица, помогающие ему укреплять контакты с Россией и поддерживающие олигархическое правление.

Напомним, 12 сентября бывший замглавы Службы госбезопасности Сосо Гогашвили опубликовал из тюрьмы очередное письмо. В нем он, кроме прочего, рассказал, что, когда Гомелаури занимал должность руководителя СГБ, он несколько раз встречался с директором ФСБ Александром Бортниковым: в 2016 году летал на встречу во Владикавказ, в декабре 2017-го – в Минск. По словам Гогашвили, в ноябре 2017 года Гомелаури принимал в своем ресторане в Мцхета двух генералов ФСБ: Седова и Беседу.

Сам Вахтанг Гомелаури назвал эти утверждения «абсурдом». По его словам, во Владикавказе он не был, но в Минске летал много раз – «наверное, раз 5-6». Впрочем, настаивает глава МВД, у него не было коммуникации с сотрудниками ФСБ. Он утверждает, что летал в столицу Беларуси на официальные встречи с коллегами. При этом министр рассказал о том, как в Минске отмечалось 100-летие города, и там были представители разных стран, в том числе России: «Да, был Бортников и был еще глава разведки», — добавил Гомелаури.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости