EU NATO новости CRRC Georgia, NDI, Грузия-ЕС, Грузия-НАТО, опрос

Исследование: вступление Грузии в ЕС поддерживают 75% опрошенных, в НАТО – 69%

Согласно социологическому исследованию Национального демократического института (NDI) и CRRC Georgia, несмотря на небольшое падение поддержки членства в ЕС, население Грузии по-прежнему лояльно европейскому и евроатлантическому курсу. Как отмечается в работе, 75% опрошенного населения поддерживают вступление страны в Евросоюз. При этом каждый четвертый считает: препятствие на этом пути заключается в отсутствии политической воли со стороны властей.

«Аналогичная тенденция повторяется и в случае с поддержкой НАТО: 69% поддерживают членство в НАТО; В качестве основных мешающих факторов большинство называет Россию и оккупированные территории. В то же время рекордный процент населения (62%) считает Грузию является демократической страной и хорошим примером демократии для своих соседей (56%)», — говорится в исследовании.

Опрос также коснулся темы предоставления Грузии статуса кандидата на вступление в ЕС. Большинство населения (62%) заявило, что слышало о решении, принятом Советом Европы 23 июня. Большинство из них (56%) считают, что правительство сделало недостаточно для получения статуса.

Выполнение рекомендаций Еврокомиссии, необходимых для вступления в ЕС, важно для большинства населения страны (71%), хотя только 32% ожидают, что власти выполнят эти условия. Респонденты согласно с тем, что важно включать представителей оппозиции и неправительственного сектора в процесс реализации рекомендаций Совета Европы, хотя лишь треть считает, что власть включит этих акторов в указанный процесс.

«Несмотря на то, что общество воспринимает июньские события как шаг назад в процессе евроинтеграции, месседж населения Грузии ясен: они твердо поддерживают евроинтеграцию. Последовательные взгляды граждан Грузии на этот вопрос должны стать сигналом для политических и общественных лидеров, чтобы они направили свои усилия на выполнение этого непоколебимого желания грузинского народа», — заявил Алан Гиллам, директор офиса NDI в Грузии.

По его словам, «население также четко выразило желание, чтобы политические партии и неправительственный сектор работали вместе для обеспечения статуса кандидата в члены Европейского союза». Для решения наиболее важных и насущных проблем населения важно, чтобы экономические вопросы были в центре внимания, добавил он.

Исследование основано на результатах очного опроса взрослого населения Грузии, проведенного в масштабах всей страны (за исключением оккупированных территорий) с 14 июля по 15 августа. Проведенный в августе опрос включает в себя в общей сложности 2 104 завершенных интервью. Средняя погрешность составляет +/- 2 процента.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости